Бафомет [Baphomet]Бестиарий

Бафомет [Baphomet]

  • Огромное? Исчадие (демон), хаотично-злое, именной НИП
  • Класс Доспеха 22 (природный доспех)
  • Хиты 333 (23к12 + 184)
  • Скорость 60 футов
  • СИЛ
    30 (+10)
    ЛОВ
    14 (+2)
    ТЕЛ
    26 (+8)
    ИНТ
    18 (+4)
    МДР
    24 (+7)
    ХАР
    16 (+3)
  • Спасброски Лов +9, Тел +15, Мдр +14
  • Навыки Восприятие +14, Запугивание +17
  • Сопротивление урону огонь, холод, электричество
  • Иммунитет к урону яд; немагический дробящий, колющий, рубящий
  • Иммунитет к состоянию отравление?, очарование?, испуг?, истощение?
  • Чувства истинное зрение? 120 футов, пассивное Восприятие 24
  • Языки Все, Телепатия 120 фт.
  • Опасность 23 (50 000 опыта)
  • Бонус мастерства +7
  • Источник: «Out of the Abyss»
  • Существо с точно таким же названием присутствует и в другой книге D&D 5-й редакции, и блок статистики этого существа отличен. Если вы искали это существо намеренно, вы могли по ошибке найти не то, что вам было нужно. Ссылка на аналог:
    Бафомет (MToF)

    — Господин Финик

    Атака с разбега. Если Бафомет перемещается по крайней мере 10 футов по прямой линии к цели, а затем попадает по ней своей атакой рогами в этот же ход, цель получает дополнительно 22 (4к10) колющего урона. Если цель является существом, она должна совершить успешный спасбросок Силы Сл 25 или будет отброшена на расстояние до 10 футов и упадет ничком.

    Врождённое колдовство. Базовой характеристикой Бафомета является Харизма (Сл спасброска от заклинания 18). Он может накладывать следующие заклинания, не нуждаясь в материальных компонентах:

    Запоминание лабиринта. Бафомет способен в идеале запоминать любой путь, пройденный им, и обладает иммунитетом к заклинанию лабиринт [maze].

    Легендарное сопротивление (3/день). Если Бафомет проваливает спасбросок, он может вместо этого сделать спасбросок успешным.

    Сопротивление магии. Бафомет совершает с преимуществом спасброски от заклинаний и прочих магических эффектов.

    Магическое оружие. Атаки оружием Бафомета являются магическими.

    Безрассудство. В начале своего хода Бафомет может решить, что в этом ходу все рукопашные атаки оружием будет совершать с преимуществом, но в этом случае до начала его следующего хода все броски атаки по нему тоже будут совершаться с преимуществом.

  • Действия

    Мультиатака. Бафомет совершает три атаки: одну Сердцерубом, одну укусом, и одну рогами.

    Сердцеруб. Рукопашная атака оружием: +17 к попаданию, досягаемость 15 футов, одна цель. Попадание: 24 (4к6 + 10) рубящего урона.

    Укус. Рукопашная атака оружием: +17 к попаданию, досягаемость 10 футов, одна цель. Попадание: 21 (2к10 + 10) колющего урона.

    Рога. Рукопашная атака оружием: +17 к попаданию, досягаемость 10 футов, одна цель. Попадание: 21 (2к10 + 10) колющего урона.

    Ужасающее присутствие. Каждое существо на выбор Бафомета, находящееся на расстоянии 120 футов от него, и знающее о его присутствии, должно совершить успешный спасбросок Мудрости Сл 18 или станет испуганным на 1 минуту. Напуганное существо может повторять спасбросок в конце каждого своего хода, завершая действие эффекта в случае успеха. Такие повторные спасброски совершаются с помехой, если Бафомет находится в поле зрения существа.

    Если существо совершает один из этих спасбросков успешно или если действие эффекта завершается на нем, существо приобретает иммунитет к способности Бафомета Ужасающее присутствие на следующие 24 часа.

  • Легендарные действия

    Бафомет может совершать 3 легендарных действия, выбирая из указанных ниже вариантов. Лишь одно легендарное действие может быть совершено за раз, и только в конце хода другого существа. Бафомет восстанавливает истраченные действия в начале своего хода.

    Атака Сердцерубом. Бафомет совершает рукопашную атаку Сердцерубом.

    Атака с разбега (стоит 2 действий). Бафомет перемещается со своей скоростью, а затем совершает атаку рогами.

  • Логово

    Логово Бафомета – это его дворец, Ликтион, что расположен на слое Бездны, известным под названием Бесконечный лабиринт. Спрятанный посреди извивающихся путей лабиринта, занимающего целый план, Ликтион поддерживается в безукоризненном порядке и окружён рвом, созданным на манер трёхмерного лабиринта. Сам дворец – громадное строение, внутреннее устройство которого так же запутанно, как план, на котором он расположен. Дворец населён минотаврами, гористро и квазитами.

  • Действия логова

    При значении инициативы «20» (проигрыш при ничье), Бафомет может совершить действие в логове, чтобы создать один из следующих магических эффектов; он не может использовать один и тот же эффект два раунда подряд:

    • Бафомет запечатывает один дверной проем или любой другой проход в логове. Проход должен быть незанятым. Он заполняется цельным камнем на одну минуту, либо до тех пор, пока Бафомет не создаст этот эффект снова.
    • Бафомет выбирает помещение на территории логова, не превышающее ни в одном из габаритов 100 футов. В следующий счёт инициативы 20, гравитация в этой комнате меняется на противоположную. Когда это случается, любые существа и предметы в помещении падают в направлении новой гравитации, если только у них нет способов остаться в воздухе. Бафомет может игнорировать изменение гравитации, если он в помещении, но он любит использовать это действие для того, чтобы, прыгая на потолок, атаковать цели, которые находились высоко под потолком.
    • Бафомет сотворяет заклинание таинственный мираж, которое воздействует на помещение, не превышающее ни в одном из габаритов 100 футов. Действие эффекта заканчивается в следующую очередь инициативы 20.
  • Местные эффекты

    Местность вокруг логова Бафомета окутана его магией, что создаёт один или больше следующих эффектов:

    • Растительность в пределах мили от логова начинает расти густо и создаёт небольшие лабиринты со стенами из деревьев, кустов и прочей флоры.
    • Звери в пределах мили от логова напуганы и растеряны, словно они постоянно под угрозой того, что за ними охотятся. Они могут атаковать или впасть в панику, даже если поблизости нет видимой угрозы.
    • Если гуманоид проводит час в пределах одной мили от логова, он должен преуспеть в спасброске Мудрости Сл 18 или поддаться безумию, суть которого определяется по таблице Безумие Бафомета. Существо, преуспевшее в спасброске, не может попасть под действие этого регионального эффекта вновь в течение 24 часов.

    Если Бафомет умирает, эти эффекты прекращаются в течение 1к10 дней.


    Безумие Бафомета

    Если существо сходит с ума в логове Бафомета или в поле зрения лорда демонов, совершите бросок по таблице Безумие Бафомета, чтобы определить природу безумия, которое становится слабостью персонажа и действует, пока не будет излечено. Больше информации о безумии ищите в Руководстве Мастера.

    Безумие Бафомета

    к100 Слабость (длится пока не будет вылечена)
    01-20 «Моя злость поглощает меня. Со мной невозможно договориться, когда я в ярости»
    21-40 «Я опускаюсь до звериного поведения, выглядя скорее диким животным, нежели разумным существом»
    41-60 «Весь мир – это мои охотничьи угодья. Все остальные – моя добыча»
    61-80 «Я легко поддаюсь ненависти, которая вскоре взрывается вспышкой ярости»
    81-00 «Я не считаю тех, кто выступает против меня, равными себе. Для меня они просто звери, созданные быть жертвами.»
  • Описание

    Цивилизация есть слабость, а дикость – сила. Таково кредо Бафомета, Рогатого Короля и Принца Зверей. Он правит минотаврами и прочими существами, в чьих сердцах живёт свирепость. Ему поклоняются те, кто желает вырваться из оков цивилизации и высвободить своего зверя изнутри, ибо Бафомет предрекает мир без ограничений, где существа воплощают в жизнь свои самые дикие желания.

    Культы, поклоняющиеся Бафомету, используют лабиринты и сложные узлы в качестве своим эмблем, а также создают для себя секретные убежища наподобие лабиринтов, которые любит их владыка. Испачканные кровью короны и железное либо медное оружие украшают их нечестивые алтари.

    Со временем, культисты Бафомета начинают ощущать его влияние. Их глаза наливаются кровью, волосы грубеют и становятся толще. Иногда из лба пробиваются маленькие рога. В определённый момент, преданный культист может полностью превратиться в минотавра, что считается величайшим даром Принца Зверей.

    Бафомет выглядит как огромный минотавр с чёрной шерстью. Он обладает ростом в 20 футов (чуть больше 6 метров) и шестью железными рогами. Его красные глаза пылают инфернальным светом. Несмотря на животную жажду крови, которой наполнен Бафомет, он обладает безжалостным и хитрым умом, устремлённым к разрушению цивилизации.

    Бафомет вооружён гигантской глефой, что зовётся Сердцеруб. Иногда он отбрасывает это смертоносное оружие в сторону, чтобы насадить врагов на свои рога, втоптать их в землю и разорвать их плоть своими зубами, словно животное.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.