Гитония [Hythonia]Бестиарий

Гитония [Hythonia]

  • Большой? Монстр, законно-злой
  • Класс Доспеха 17 (природный доспех)
  • Хиты 199 (21к10 + 84)
  • Скорость 40 футов, плавая 40 футов, лазая 40 футов
  • СИЛ
    21 (+5)
    ЛОВ
    17 (+3)
    ТЕЛ
    19 (+4)
    ИНТ
    14 (+2)
    МДР
    16 (+3)
    ХАР
    18 (+4)
  • Спасброски Сил +11, Тел +10, Хар +10
  • Навыки Восприятие +9, Обман +10, Проницательность +9, Скрытность +9
  • Иммунитет к урону яд
  • Иммунитет к состоянию испуг?, отравление?, очарование?
  • Чувства тёмное зрение? 120 футов, пассивное Восприятие 19
  • Языки Общий
  • Опасность 17 (18 000 опыта)
  • Бонус мастерства +6
  • Источник: «Mythic Odysseys of Theros»
  • Врождённое колдовство. Базовой характеристикой Гитонии является Харизма (Сл спасброска от заклинания 18). Она может один раз в день накладывать оживление вещей, не нуждаясь в материальных компонентах:

    Легендарное сопротивление (3/день). Если Гитония проваливает спасбросок, она может вместо этого сделать спасбросок успешным.

    Окаменяющий взгляд. Если существо, видящее глаза Гитонии, начинает ход в пределах 30 футов от Гитонии, Гитония может заставить его совершить спасбросок Телосложения Сл 18, если Гитония дееспособна и видит это существо. Если спасбросок провален на 5 или больше единиц, существо мгновенно становится окаменевшим. В противном случае провалившее спасбросок существо начинает превращаться в камень и становится опутанным. Опутанное существо должно повторить спасбросок в конце своего следующего хода, становясь окаменевшим при провале или оканчивая эффект при успехе. Окаменение длится до тех пор, пока не будет наложено заклинание высшее восстановление [greater restoration] или подобная магия.

    Если существо не захвачено врасплох, оно может отвести взгляд, чтобы не совершать спасбросок в начале хода. В этом случае отводящее взгляд существо до начала своего следующего хода не видит Гитонию. Если существо в этот период посмотрит на Гитонию, оно тут же совершает спасбросок.

    Если Гитония видит своё отражение в полированной поверхности, находящейся в пределах 30 футов от неё в ярко освещенном месте, Гитония из-за проклятья подвергается действию своего собственного взгляда.

    Сбрасывание кожи (Мифическая особенность; Перезарядка после короткого или продолжительного отдыха). Если хиты Гитонии уменьшаются до 0, она не умирает и не теряет сознание. Вместо этого она сбрасывает свою кожу, восстанавливает 199 хитов и перемещается на свою скорость, не провоцируя атак.

  • Действия

    Мультиатака. Гитония совершает три атаки: одну Когтями, одну Сжиманием и одну Змеиными волосами.

    Когти. Рукопашная атака оружием: +11 к попаданию, досягаемость 5 футов, одно существо. Попадание: 9 (1к8 + 6) рубящего урона плюс 4 (1к8) урона ядом.

    Сжимание. Рукопашная атака оружием: +11 к попаданию, досягаемость 15 футов, одно существо Большого размера или меньше. Попадание: 16 (2к10 + 5) дробящего урона, и цель становится схвачена (Сл высвобождения 19). Пока этот захват не окончится, цель так же опутана и получает 15 (3к6 + 7) дробящего урона в начале каждого своего хода. И Гитония не может держать другую цель.

    Змеиные волосы. Рукопашная атака оружием: +11 к попаданию, досягаемость 10 футов, одно существо. Попадание: 31 (4к12 + 5) дробящего урона и Гитония может притянуть к себе цель на 5 футов, если это существо Большого размера или меньше.

  • Легендарные действия

    Гитония может совершать 3 легендарных действия, выбирая из указанных ниже вариантов. Лишь одно легендарное действие может быть совершено за раз, и только в конце хода другого существа. Араста восстанавливает истраченные действия в начале своего хода.

    Перемещение. Гитония перемещается на свою скорость не провоцируя атак.

    Змеиные волосы. Гитония совершает одну атаку Змеиными волосами.

    Окаменевшая земля (стоит 2 действия). Гитония заставляет каменные шипы вырваться из земли в переделах 30 футов от неё. Эта местность становится труднопроходимой до начала её следующего хода. Любое существо, кроме Гитонии, получает 9 (2к8) колющего урона за каждые 5 пройдённых футов, по этим шипам.

  • Мифические действия

    Если мифическая особенность Гитонии активируется, она может использовать приведенные ниже особенности в качестве легендарных действий в течение 1 часа после использования Сбрасывания кожи.

    Онемевающие когти. Гитония совершает две атаки Когтями. Если обе атаки попадают по одному и тому же существу, оно дополнительно получает 7 (2к6) урона ядом и должно преуспеть в спасброске Телосложения Сл 18, иначе стане парализованным до начала своего следующего хода.

    Посмотри на меня (стоит 3 действия). Гитония может заставить видимое существо, находящееся у неё в захвате, посмотреть в её глаза и подвергнуться воздействию её Взгляда.

  • Логово

    Гитония устроило своё логово на Скате, острове, где тайная секта поклонников, посвященных Фарике, ранее хранила секреты и занималась тёмными ритуалами.

    Остров могущественной магии. Хотя местоположение Ската остаётся загадкой, истории рассказывают о волшебных растениях острова и различных сокровищах Гитонии. Гитония поощряет такие слухи, позволяя одиноким выжившим сбежать из своего царства, позволяя бреду выживших заманивать в свои лапы еще больше игрушек.

  • Действия логова

    При значении инициативы «20» (проигрыш при ничье), Гитония может совершить действие в логове, чтобы создать один из следующих магических эффектов; она не может использовать один и тот же эффект два раунда подряд:

    • Гитония ненадолго оживляет существ, которые окаменели от её взгляда. Каждый окаменевший атакует одно существо в пределах 5 футов от неё, получая бонус к попаданию + 11, нанося 10 (3к6) дробящего урона. Если существо Среднего размера или меньше, получает этот урон, оно также становится схваченным (Сл высвобождения 15).
    • Гитония заставляет призрачных змей появиться из точки, которую она может видеть в пределах 150 футов от себя. Каждое существо в пределах 20 футов от этой точки должно преуспеть в спасброске Телосложения Сл 19, иначе получит 5 (2к4) колющего урона и станет отравленным до конца своего следующего хода. Будучи отравленным таким образом, существо получает помеху на проверки и спасброски Интеллекта, и оно ведет себя так, как будто находится под действием заклинания смятение [confusion].

  • Местные эффекты

    Местность вокруг логова Гитонии окутана её магией, что создаёт один или больше следующих эффектов:

    • В этой области обитает большая популяция змей.
    • Деревья в пределах 1 мили от логова, являются окаменевшими деревьями. Растения, которые остаются в пределах 500 футов от логова в течение 1 дня, обращаются в камень.
    • Небольшие водоемы в пределах 1 мили от логова становятся отравленными. Существо, которое пьет воду, должно преуспеть в спасброске Телосложения Сл 19, иначе станет отравленным на 8 часов. Отравленное существо может повторять спасбросок в конце каждого часа.

  • МИФИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С Гитонией

    Гитония представляет собой угрозу даже для высокоуровневых персонажей, но вы можете увеличить сложность, используя особенность Сбрасывание кожи. Когда это происходит, Гитония исцеляет большинство своих ран и ускользает от опасности, после чего она может выбрать одно из своих мифических действий, которые она использует как легендарные действия.

    Вы можете описать Гитонию перед использованием её мифическую особенность, так, будто её кожа трескается и бледнеет, когда она получает раны. Прочтите или перефразируйте следующий текст, когда Гитония, наконец, использует свою особенность Сбрасывание кожи:

    Кожа медузы трескается, становясь безжизненно-серой и разлетается вдребезги! Монстр рассыпается в пыль, но то, что с грохотом падает на землю, - это не чешуя и кость, а полый камень. Звук раскручивающихся змеиных колец предшествует тому, как медуза снова поднимается, последняя часть ее сброшенной кожи опадает, обнажая блестящую, неповрежденную чешую.

    Сражение с Гитонией в качестве мифической встречи эквивалентно сражению с двумя существами с ПО 17 в одном сражении. Выдайте группе 36 000 очков за победу над Гитонией после того, как она использует Сбрасывание кожи.

  • Описание

    Медузы-затворницы Тероса часто с удовольствием собирают и расширяют свои галереи окаменевших жертв. В отличие от других медуз, Гитония не просто коллекционер, она художник.

    Когда Гитония прибыла на остров Скат, жители поклонялись ей как аватару богини Фарики. Культисты охотно предлагали себя окаменевшему взгляду медузы в надежде завоевать благосклонность Фарики. Видя себя окруженной готовыми преданными, Гитония разработала жестокий план. Побудив их участвовать в диких ритуалах, Гитония начала превращать своих последователей в камень, сплетая их формы, чтобы создать ужасающий трон из их окаменевших тел.

    В то время как жертвы медузы уменьшились, рассказы о королеве медузе и божественных секретах, которые она хранит, не уменьшились. Гитония охотно торгует тайнами, которые она знает, но требует постоянной цены: красивая личность, которая станет частью ее трона.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.