Огремох [Ogremoch]Бестиарий

Огремох [Ogremoch]

  • Громадный? Элементаль, нейтрально-злой, именной НИП
  • Класс Доспеха 20 (природный доспех)
  • Хиты 526 (27к20 + 243)
  • Скорость 50 футов, копая 50 футов
  • СИЛ
    26 (+8)
    ЛОВ
    11 (+0)
    ТЕЛ
    28 (+9)
    ИНТ
    11 (+0)
    МДР
    15 (+2)
    ХАР
    22 (+6)
  • Спасброски Сил +14, Тел +15, Мдр +8
  • Сопротивление урону дробящий, колющий, рубящий от немагических атак
  • Иммунитет к урону яд
  • Иммунитет к состоянию окаменение?, отравление?, сбивание с ног?, паралич?, очарование?, испуг?
  • Чувства слепое зрение? 120 футов, пассивное Восприятие 12, чувство вибрации? 120 футов
  • Языки Общий, Терран
  • Опасность 20 (25 000 опыта)
  • Бонус мастерства +6
  • Источник: «Princes of the Apocalypse»
  • Усиленные удары. Размашистые удары Огремоха считаются магическими и адамантиновыми при преодолении сопротивления или иммунитета к атакам немагическим оружием.

    Врождённое колдовство. Базовой характеристикой Огремоха является Харизма (Сл спасброска от заклинаний 20, +12 к попаданию заклинаниями). Он врождённо может накладывать следующие заклинания, не нуждаясь в материальных компонентах:

    Легендарное сопротивление (3/день). Если Огремох проваливает спасбросок, он может вместо этого сделать спасбросок успешным.

    Сопротивление магии. Огремох совершает с преимуществом спасброски от заклинаний и прочих магических эффектов.

    Осадное чудовище. Огремох наносит двойной урон предметам и строениям своими рукопашными и дальнобойными атаками оружием.

  • Действия

    Мультиатака. Огремох совершает два размашистых удара.

    Размашистый удар. Рукопашная атака оружием: +14 к попаданию, досягаемость 15 фт., одна цель. Попадание: дробящий урон 30 (4к10 + 8).

    Валун. Дальнобойная атака оружием: +6 к попаданию, радиус 500 фт., одна цель. Попадание: дробящий урон 46 (7к10 + 8). Если цель — существо, она должна преуспеть в спасброске Силы Сл 23, иначе будет сбита с ног.

    Призыв элементалей (1/день). Огремох призывает до трёх земляных элементалей, теряя по 30 хитов за каждого элементаля, вызванного таким образом. Призванные элементали имеют максимальное количество хитов и появляются в радиусе 100 футов от Огремоха. Они исчезают, если хиты Огремоха упадут до 0.

  • Легендарные действия

    Огремох может совершить 3 легендарных действия, выбирая их из представленных ниже вариантов. За один раз можно использовать только одно легендарное действие, и только в конце хода другого существа. Огремох восстанавливает использованные легендарные действия в начале своего хода.

    Кристаллы-светильники. Кристаллические выступы на Огремохе вспыхивают, и каждое существо в пределах 30 футов от Огремоха освещается тусклым оранжевым сиянием, имеющим радиус 10 фт. Любой бросок атаки против существа, находящегося под действием этого эффекта, совершается с преимуществом, если атакующий может его видеть. Кроме того, такое существо не получает никаких преимуществ от невидимости.

    Топот (стоит 2 действия). Огремох топает по земле, сотрясая её в радиусе 30 футов. Все прочие существа, стоящие на земле в этом радиусе, должны преуспеть в спасброске Ловкости Сл 23, иначе будут сбитыми с ног.

    Создание горгульи (стоит 3 действия). Огремох отламывает кусок от своего тела, при этом уменьшая свои текущие хиты на 50, и ставит его на землю, в свободное пространство в пределах 15 футов от себя. Каменный обломок немедленно превращается в горгулью и действует с тем же значением инициативы, что и Огремох.

    Огремох не может использовать это действие, если у него осталось 50 хитов или меньше. Горгулья подчиняется приказам Огремоха и сражается до тех пор, пока не будет уничтожена.

  • Логово

    Огремох живёт в недрах Стихийного Плана Земли.

    Для своего тронного зала он выбирает пещеры, где растут чёрные кристаллы и возвышаются зазу­бренные каменные пики. При помощи надлежащих ритуалов он может пройти на Материальный План, если элементальный узел будет достаточно большим и хорошо сформированным. Внутри таких узлов сила Огремоха поистине ужасает.

  • Действия логова

    Огремох может применять действия логова на Сти­хийном Плане Земли или в любом земляном элемен­тальном узле (включая Чёрную Жеоду, описанную в главе 5), тем самым доказывая свою власть над землёй и камнем вокруг себя. При значении ини­циативы «20» (в случае ничьей проигрывает всем конкурентам) Огремох использует действие логова, чтобы вызвать один из следующих эффектов:

    • Участок поверхности, сделанной из камня или земли, радиусом 10 футов и расположенный в пределах 60 футов от Огремоха, превращается в липкую грязь. Любое существо, которое на­ходится на этом участке поверхности, должно совершить спасбросок Ловкости Сл 15, при про­ вале погружаясь в грязь на 5 футов и становясь опутанным. Существо может действием совер­шить проверку Силы Сл 15 и, в случае успеха, окончить этот эффект на себе или на другом существе в пределах своей досягаемости.
    • Кристаллы в виде острых шипов вырастают на участке земли радиусом 20 футов, расположенном в пределах 60 футов от Огремоха, превращая его в труднопроходимую местность. Существо, которое перемещается в этой области, получает колющий урон 1к8 за каждые 5 футов, пройденные им. Существам, сбитым с ног в этой области, наносится столько же урона.
    • Ужасный толчок сотрясает область логова ради­усом 120 футов с центром на Огремохе. Все су­щества, кроме Огремоха, которые находятся на этом участке поверхности, должны совершить спасбросок Силы или Ловкости (на усмотрение существа) Сл 15, и в случае провала будут сбиты с ног.
  • Местные эффекты

    Регион с элементальным узлом, в котором находится Огремох, становится сильно подверженным его влиянию и геологически нестабильным. Там проявляются следующие эффекты:

    • В пределах 10 миль от местоположения Огремоха каждые 2к12 часов происходят землетрясения, каждое из которых длится 1к10 раундов. Спер­ва их последствия незначительны: разбиваются оконные стекла, со стен отваливается штукатур­ ка, а с полок падают вещи. Но чем дольше Огремох остаётся в регионе, тем сильнее они стано­вятся. На 5 день толчки становится достаточно мощными, чтобы уничтожить ветхие строения, на 10 день их сила способна разрушить обычные деревянные постройки, на 20 день землетря­сения способны повредить даже укреплённые здания и фортификации.
    • В пределах 10 миль от Огремоха перестают ра­ботать компасы из-за возмущений в магнитном поле.
    • В пределах 1 мили от местоположения Огремоха в земле образуются неприметные расщелины и карстовые воронки. Любое существо, облада­ющее пассивной Мудростью (Восприятием) не меньше 15 или совершившее успешную про­верку Мудрости (Восприятие) Сл 15, замечает такие воронки. В ином случае первое существо, которое наступит на тонкий слой горной поро­ды, закрывающий воронку, должно совершить спасбросок Ловкости Сл 15, при провале падая вниз с высоты 1к6 × 10 футов.
    • В пределах 1 мили от логова Огремоха есте­ственные пещеры и подземные проходы создают временные порталы на Стихийный План Зем­ли, пропуская в мир смертных элементальных существ, которые будут обитать неподалёку от таких мест.

    Если Огремох уничтожен или изгнан на свой родной план, местные эффекты рассеиваются в течение следующих 1к10 дней.

  • Описание

    Огремоха, Принца Злой Земли, также называют Горой­Что­Ходит. В своей естественной форме он выглядит как медленный, шаркающий каменный колосс высотой в 50 футов, по всему телу которого растут кристаллы. Если он соизволит заговорить, голос его будет напоминать скрежет камней.

    Огремох жаден и считает все полезные иско­паемые и сокровища, таящиеся в земле, своей собственностью. Он презирает смертных (как и любых других обитателей Материального Плана).

    Его единственное желание — крушить и подчинять своей воле всё, что попадается ему на пути. То же, что ему не удастся разрушить, само падёт под на­тиском времени — Принц Злой Земли живет очень долго, и терпения ему не занимать.

    Особенно страдают от гнева Огремоха смерт­ные, которые смеют извлекать ценные минералы и металлы из земли, а также те, кто обрабатывает камень и создаёт из него постройки. Он помнит каждый слиток золота, каждый необработанный самоцвет, покинувший его владения, и жаждет вернуть «украденные» у него сокровища и нака­зать грабителей. Когда Принц Злой Земли пройдёт через элементальный узел на Материальный План, он начнёт методически искать и уничтожать все рудники, каменоломни, города и крепости — не из­ за их богатств, но из принципа: сама мысль о том, чтобы достать сокровища из-­под земли, приводит Огремоха в дикое бешенство.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.