Дурноглаз [Eye Monger]Бестиарий

Дурноглаз [Eye Monger]

  • Большая? Аберрация, обычно законно-злая
  • Класс Доспеха 17 (природный доспех)
  • Хиты 149 (13к10 + 78)
  • Скорость 0 футов, летая 20 футов (парит)
  • СИЛ
    21 (+5)
    ЛОВ
    6 (-2)
    ТЕЛ
    23 (+6)
    ИНТ
    7 (-2)
    МДР
    13 (+1)
    ХАР
    7 (-2)
  • Чувства слепое зрение? 120 футов (пока глаз дурноглаза закрыт), тёмное зрение? 120 футов, пассивное Восприятие 11
  • Языки Глубинная речь
  • Опасность 10 (5900 опыта)
  • Бонус мастерства +4
  • Источник: «Spelljammer: Adventures in Space»
  • Антимагический пищевод. Магические эффекты, включая те, что производятся заклинаниями и волшебными предметами, но исключая те, что созданы артефактами или божествами, подавляются внутри пищевода дурноглаза. Любая ячейка заклинаний или заряд, потраченный существом в пищеводе на наложение заклинания или активацию волшебного предмета, тратятся без результата. Пока эффект подавляется, он не действует, но время подавления, учитывается в длительности. Никакой заклинание или магический эффект, с источником за пределами пищевода дурноглаза, кроме созданного артефактом или божеством, не может повлиять на существо или предмет внутри.

    Обманчивая внешность. Если до начала боя дурноглаз неподвижен, а его глаз и рот закрыты, он совершает бросок инициативы с преимуществом. Кроме того, если существо не видело движений или действий дурноглаза, оно должно преуспеть в проверке Интеллекта (Расследование) Сл 18, чтобы понять, что дурноглаз одушевлен.

    Необычная природа. Дурноглаз не нуждается в воздухе.

  • Действия

    Укус. Рукопашная атака оружием: +9 к попаданию, досягаемость 5 фт., одна цель. Попадание: 12 (2к6 + 5) колющего урона, и если цель — существо Среднего размера или меньше, оно должно преуспеть в спасброске Ловкости Сл 18, иначе будет проглочено дурноглазом, и окажется в его пищеводе (см. «Антимагический пищевод»). Дурноглаз может проглотить только одно существо за раз. Проглоченное существо становится ослеплённым и опутанным, обладает полным укрытием от атак и других эффектов, исходящих снаружи, и получает 35 (10к6) урона кислотой в начале каждого своего хода.

    Если дурноглаз получает в течение одного хода 25 или больше урона от находящегося внутри него существа, он изрыгает проглоченное существо, которое падает ничком в пространстве в пределах 10 футов от дурноглаза. Если дурноглаз умирает, то проглоченное существо перестаёт быть опутанным им, и может высвободиться из трупа, используя 10 футов перемещения, и на выходе падает ничком.

  • Описание

    Пока его большой глаз и рот закрыты, дурноглаз выглядит обычным астероидом диаметром 12 футов. Почувствовав вибрации в близлежащем космосе, дурноглаз открывает своё око и демонстрирует зловещую истинную природу.

    Дурноглазу и не нужны сокровища, но в его брюхе может храниться изрядное количество случайных ценностей, которые он не в состоянии переварить. Среди них могут быть монеты, металлическое оружие, драгоценные камни и магические предметы, принадлежавшие проглоченным существам.

    Несмотря на то, что дурноглаз, в отличие от бехолдера, не создает конус антимагии своим глазом, внутри его пищевода магия не функционирует, что не позволяет проглоченному существу воспользоваться магией для побега.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.