Гигантский студенистый куб [Giant gelatinous cube]Бестиарий

Гигантский студенистый куб [Giant gelatinous cube]

  • Громадная? Слизь, без мировоззрения
  • Класс Доспеха 6
  • Хиты 84 (8к10 + 40)
  • Скорость 15 футов
  • СИЛ
    14 (+2)
    ЛОВ
    3 (-4)
    ТЕЛ
    20 (+5)
    ИНТ
    1 (-5)
    МДР
    6 (-2)
    ХАР
    1 (-5)
  • Иммунитет к состоянию сбивание с ног?, очарование?, ослепление?, истощение?, испуг?, глухота?
  • Чувства слепое зрение? 60 футов (слеп за пределами этого радиуса), пассивное Восприятие 8
  • Опасность 2 (450 опыта)
  • Бонус мастерства +2
  • Источник: «Waterdeep: Dungeon of the Mad Mage»
  • Куб слизи. Куб занимает все свое пространство. Другие существа могут входить в его пространство, но делающие это существа подвергаются его Поглощению, и спасбросок совершают с помехой.

    Существа внутри куба видны, но обладают полным укрытием.

    Существо в пределах 5 футов от куба может действием вытянуть существо или предмет из куба. Для этого оно должно преуспеть в проверке Силы Сл 12, и в любом случае оно получает 10 (3к6) урона кислотой.

    Куб может вместить в себя до девяти существ Большого размера или тридцать шесть существ Среднего размера и меньше одновременно.

    Прозрачный. Даже если куб находится рядом, требуется проверка Мудрости (Восприятие) Сл 15, чтобы обнаружить куб, который не перемещается и не атакует. Существо, пытающееся войти в пространство куба, не зная о его присутствии, захватывается им врасплох.

    Увеличенный. Куб совершает с преимуществом проверки и спасброски Силы. Если куб сжимается до нормального размера, все существа, которые он больше не может в себя вместить, выкидываются в незанятое вокруг него пространство.

  • Действия

    Мультиатака. В свой ход куб может совершить до четырёх атак ложноножками.

    Ложноножка. Рукопашная атака оружием: +4 к попаданию, досягаемость 5 футов, одно существо. Попадание: 10 (3к6) урона кислотой.

    Поглощение. Куб перемещается на расстояние, не превышающее его скорость. При этом он может входить в пространство существ с размером не больше Большого. Каждый раз, когда куб входит в пространство существа, это существо должно совершить спасбросок Ловкости Сл 12.

    При успешном спасброске существо выбирает, оттолкнуться на 5 футов от куба или в сторону от него. Если существо решило не отходить, оно получает последствия проваленного спасброска.

    При провале куб входит в пространство существа, которое получает 10 (3к6) урона кислотой и становится поглощенным. Поглощенное существо не может дышать, является опутанным, и получает 21 (6к6) урона кислотой в начале каждого хода куба. Когда куб перемещается, поглощенное существо перемещается вместе с ним.

    Поглощенное существо может попытаться освободиться, совершая действием проверку Силы Сл 12. При успехе существо освобождается и входит в пространство на свой выбор в пределах 5 футов от куба.

  • Описание

    Студенистый куб размером сторон в 30 футов пойман в помещении как в ловушку. Когда персонажи впервые войдут в помещение, монстр находится в северо-восточном углу. В его центре плавает заключенный в стеклянную оболочку череп дварфа. Любой персонаж, преуспевший в проверке Мудрости Сл 15 (Восприятие), поймёт, что череп не левитирует, а подвешен внутри огромного студенистого куба.

    Заклинание обнаружение магии [detect magic] покажет вокруг черепа принадлежавшего дуэргару, ауру магии преобразования. Халастер сохранил в черепе способность дуэргаров к увеличению, тем самым наделив этой возможностью студенистый куб. Стеклянная оболочка черепа защищает его от пищеварительной кислоты куба.

    Извлечение черепа из студенистого куба приведет к тому, что куб сожмется до своего обычного размера (сторона - 10 футов). Череп не обладает никакими магическими свойствами, кроме способности увеличивать студенистый куб (и возможно, по вашему усмотрению, другие слизи).

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.