Слуга-гомункул [Homunculus servant]Бестиарий

Слуга-гомункул [Homunculus servant]

  • Крошечный? Конструкт
  • Класс Доспеха 13 (природный доспех)
  • Хиты 1 + ваш модификатор Интеллекта + ваш уровень изобретателя (количество костей хитов гомункула [к4] равно уровню изобретателя)
  • Скорость 20 футов, летая 30 футов
  • СИЛ
    4 (-3)
    ЛОВ
    15 (+2)
    ТЕЛ
    12 (+1)
    ИНТ
    10 (+0)
    МДР
    10 (+0)
    ХАР
    7 (-2)
  • Спасброски Лов +2 (+БМ)
  • Навыки Восприятие +0 (+БМ×2), Скрытность +2 (+БМ)
  • Иммунитет к урону яд
  • Иммунитет к состоянию отравление?, истощение?
  • Чувства тёмное зрение? 60 футов, пассивное Восприятие 10 (+БМ×2)
  • Языки понимает языки, на которых вы говорите
  • Опасность
  • Бонус мастерства равен вашему бонусу
  • Источник: «Tasha's Cauldron of Everything»
  • Увёртливость. Если гомункул попадает под действие эффекта, позволяющего совершить спасбросок Ловкости, чтобы получить только половину урона, он вместо этого не получает урон, если преуспеет в спасброске, и получит лишь половину урона, если провалит спасбросок. Он не может использовать эту особенность, если недееспособен.

  • Действия

    Силовой удар. Дальнобойная атака оружием: ваш модификатор броска атаки заклинанием для попадания, досягаемость 30 футов, одна видимая цель. Попадание: 1к4 + БМ урона силовым полем.

  • Реакции

    Канал магии. Гомункул позволяет наложить через него заклинание с дистанцией «касание». Для этого он должен быть в пределах 120 футов от вас.

  • Описание

    Вы определяете внешность гомункула. Некоторые изобретатели предпочитают механических птиц, тогда как другим нравятся крылатые склянки или миниатюрные котелки.

Комментарии

Фоксрот Чарли
3 месяца назад
Много вопросов про это существо. Изобретатель и гомункул общаются телепатически? Гомункул может держать оружие, пользоваться предметами и взаимодействовать с окружением?
Shurik3036
2 месяца назад
Как я понял, изобретатель и его гомункул не могут общаться телепатически. Даже общаться речью гомункул не умеет (он понимает языки, но не говорит на них). Однако, если у него есть руки, вероятно, он может что-то писать, например, мелком на небольшой дощечке. Гомункул может держать предметы (если есть руки), пользоваться предметами, в том числе и использовать магические предметы, для использования которых требуется действие и нет дополнительных условий использования (требуется быть заклинателем, определенного класса, расы...), например, использовать волшебную палочку снарядов. Гомункул может взаимодействовать с окружением как и другие существа - открыть дверь, потянуть за рычаг, поднять и переместить что-то. Правда надо помнить, что гомункул все-таки крошечное существо и силой всего 4, так что сделать может только то, что ему по силе:)
Фоксрот Чарли
3 месяца назад
Также, на перещение гомункула тоже надо приказ давать (т.е тратить бонусное действие)?
abathur
3 месяца назад
"В бою гомункул имеет такую же инициативу, как и вы, и ходит сразу же после вас. Он может перемещаться и использовать свою реакцию самостоятельно, но единственное действие, которое он может совершать в свой ход — это Уклонение, если только вы не используете своё бонусное действие, чтобы приказать ему сделать что-то другое. Это действие может быть одним из действий из его блока статистики или любым другим действием. Если вы недееспособны, то гомункул может использовать любое действие по своему выбору, а не только Уклонение." Это цитата из описания класса изобретатель Так что если гомункул создан изобретателем то он может юзать только уклонение самостоятельно, чтобы он атаковал силовым ударом нужно чтобы изобретатель потратил своë бонусное действие Вроде так
DiCultist
2 месяца назад
Если я правильно помню, "разговор" во время боя, не тратит ни действие, ни бонусное действие, отдавая приказ вы тратите только возможность говорить в этом раунде, не более
Роберт Косян
2 месяца назад
Вопрос тратишь ли ты действия чтобы наложить заклинания на гомункула? По логике да ведь если нет то жеска. Также тратит ли гомункул действие при использование заклинания которое на него наложили?
Userus
2 месяца назад
В смысле? Ты для каста заклинания тратишь столько, сколько написано. А про умелку - ты тратишь действие на каст, а элементаль реакцией его передает куда-нибудь.
Фоксрот Чарли
1 месяц назад
Конструкты могут пользоваться магическими предметами. Дайте своему гомункулу пару рук, вооружите его волшебной палочкой молний или огненных шаров. Поздравляю, теперь вы можете метать молнии и фаерболы бонусным действием.
Daedalus
2 дня назад
У гомункула сила 4. Значит ли это, что на него можно нагрузить до 60 фунтов?
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.