Драконорождённый [Dragonborn]Расы и происхождения

  • Источник: «Player's handbook»
Её отец не двигаясь стоял на первой из трех ступенек, ведущих вниз от портала. Чешуйки на его лице стали бледнее по краям, но Безродный Мехен всё еще выглядел так, будто мог бы побороть лютого медведя. Его привычные изношенные доспехи сменила чешуйчатая броня фиолетового оттенка с ярким серебристым рисунком. Ещё на его рукаве был герб, знак какого-то чужого дома. Меч за его спиной был тот же, что он носил до того, как нашёл близнецов у ворот Аруш Ваема. Фаридэ научилась читать, что скрывается за выражением лица её отца; этот навык ей посчастливилось усвоить. Человек, не способный даже заметить движение её глаз, смог бы увидеть в лице Мехена Безродного только полное безразличие. Но она многое могла сказать по сдвигу чешуек, изгибу гребня, очертаниям глаз и его оскалу.
Но сейчас чешуя была абсолютно неподвижна, и даже Фаридэ не видела в его лице ничего, кроме безразличия дракона.
— Эрин М. Эванс, Соперник

Рождённые драконами, о чём говорит их название, драконорождённые идут гордо подняв голову по миру, который встречает их со страхом и непониманием. Сформированные драконьими богами или самими драконами, драконорождённые первоначально вылупились из драконьих яиц как новая раса, сочетающая в себе лучшие качества драконов и гуманоидов. Некоторые драконорождённые являются верными слугами истинных драконов, другие образуют ряды солдат в великих войнах, а некоторые ищут свою судьбу, не найдя себе призвания.

ГОРДЫЙ ДРАКОНИЙ РОД

Драконорождённые выглядят как драконы, стоящие на задних лапах и принявшие гуманоидную форму, потеряв при этом крылья и хвост. Первые из них обладали чешуёй оттенков, присущих драконам разных видов, но поколения непрерывного скрещивания привели к появлению единого цвета. Их маленькие, аккуратные чешуйки обычно цвета меди или латуни, иногда с алым, золотым, медно-зелёным или рыжим оттенком. Они высоки и крепки, часто достигая шести с половиной футов (двух метров) в высоту и обладая весом свыше 300 фунтов (130 килограмм). Их крепкие, четырёхпалые конечности снабжены пальцами, не уступающими по прочности когтям. Кровь определённых видов драконов чрезвычайно сильна в представителях некоторых кланов. Эти драконорождённые часто гордятся тем, что цвет их чешуи близок к цвету их прародителей — ярко красный, зелёный, синий или белый, глянцево-чёрный или блестяще-золотой, серебряный, латунный, медный или бронзовый.


САМОДОСТАТОЧНЫЕ КЛАНЫ

Для каждого драконорождённого его клан важнее собственной жизни. Они ставят свою преданность и уважение клану выше всего, даже богов. Каждый поступок драконорождённого отражается на чести его клана, и тот, кто опозорил свой клан, может быть изгнан. Каждый драконорождённый знает своё место и свои обязанности в клане, и долг чести заставляет их придерживаться этого места.

Постоянное стремление к самосовершенствованию отражает самодостаточность всей расы драконорождённых в целом. Они ценят мастерство и совершенство во всём, к чему прикладывают усилия. Драконорождённые ненавидят проигрывать, и они приложат все возможные силы к достижению цели, прежде чем откажутся от неё. Они часто делают достижение мастерства в каком-либо навыке целью всей своей жизни. Представители других рас, разделяющие эти взгляды, могут легко завоевать уважение среди драконорождённых. Однако, несмотря на стремление к самодостаточности, они понимают, что в трудной ситуации без помощи бывает не обойтись. Но лучший источник помощи это твой клан. А если помощь требуется всему клану, то они скорее обратятся к другому клану драконорождённых, чем к представителям других рас, или даже к помощи богов.


Имена драконорождённых

Драконорождённые получают личные имена при рождении, но в знак уважения они на первое место ставят название клана. Детское имя или прозвище обычно используется среди представителей одного выводка как неофициальное. Такое имя может указывать на некоторое событие из жизни драконорождённого или его привычку.

Мужские имена: Арджхан, Баласар, Бхараш, Гхеш, Донаар, Крив, Медраш, Мехен, Надарр, Панджед, Патрин, Рхогар, Тархун, Торинн, Хескан, Шамаш, Шединн

Женские имена: Акра, Бири, Даар, Джхери, Кава, Коринн, Мисханн, Нала, Перра, Райанн, Сора, Сурина, Тхава, Уаджит, Фаридэ, Хавилар, Харанн

Детские имена: Кривоухий, Липучка, Праведник, Скалолаз, Фанатик, Щитогрыз

Названия кланов: Версисатургиеш, Даардендриан, Делмирев, Драчедандион, Кепешкмолик, Керрилон, Кимбатуул, Клестинсиаллор, Линксакасендалор, Мястан, Неммонис, Нориксиус, Офиншталажир, Прексижандилин, Турнурот, Фенкенкаьрадон, Шестенделиат, Яржерит


Особенности драконорождённых

Ваше драконье наследие проявляется в ряде качеств, общих для всех драконорождённых.

Увеличение характеристики. Значение вашей Силы увеличивается на 2, а значение Харизмы увеличивается на 1.

Возраст. Юные драконорождённые растут быстро. Они начинают ходить через час после вылупления, к трём годам достигают роста и сложения 10-летнего человека, и становятся взрослыми в 15. Живут они примерно до 80 лет.

Мировоззрение. Любое.

Размер. Драконорождённые выше и тяжелее людей, их рост заметно больше 6 футов (1,8 метра) и вес около 250 фунтов (115 килограмм). Ваш размер — Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы составляет 30 футов.

Дракон Вид урона Оружие дыхания
Белый Холод 15-футовый конус (спас. ТЕЛ)
Бронзовый Электричество Линия 5 на 30 футов (спас. ЛОВ)
Зеленый Яд 15-футовый конус (спас. ТЕЛ)
Золотой Огонь 15-футовый конус (спас. ЛОВ)
Красный Огонь 15-футовый конус (спас. ЛОВ)
Латунный Огонь Линия 5 на 30 футов (спас. ЛОВ)
Медный Кислота Линия 5 на 30 футов (спас. ЛОВ)
Серебряный Холод 15-футовый конус (спас. ТЕЛ)
Синий Электричество Линия 5 на 30 футов (спас. ЛОВ)
Чёрный Кислота Линия 5 на 30 футов (спас. ЛОВ)

Наследие драконов. Вы получаете драконье наследие. Выберите тип дракона из таблицы «Наследие драконов». Вы получаете оружие дыхания и сопротивление урону соответствующего вида, как указано в таблице.

Оружие дыхания. Вы можете действием выдохнуть разрушительную энергию. Ваше наследие драконов определяет размер, форму и вид урона вашего выдоха.

Когда вы используете оружие дыхания, все существа в зоне выдоха должны совершить спасбросок, вид которого определяется вашим наследием. Сложность этого спасброска равна 8 + ваш модификатор Телосложения + ваш бонус мастерства. Существа получают урона 2к6 в случае проваленного спасброска, или половину этого урона, если спасбросок был успешен. Урон повышается до 3к6 на 6-м уровне, до 4к6 на 11-м, и до 5к6 на 16-м уровне.

После использования оружия дыхания вы не можете использовать его повторно, пока не завершите короткий либо продолжительный отдых.

Сопротивление урону. Вы получаете сопротивление урону того вида, который указан в вашем наследии драконов.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и Драконьем языках. Драконий язык считается одним из старейших и часто используется во время изучения магии. Этот язык звучит грубо для большинства других существ, и содержит много твёрдых согласных и шипящих звуков.

Разновидности

В мультивселенной D&D существуют различные виды драконорождённых С разрешения вашего Мастера вы можете выбрать один из них.


ДРАКОНИДЫ

В мире Саги о Копье последователи злой богини Такхизис узнали тёмный ритуал, позволяющий им осквернять яйца металлических драконов, создавая злых драконорождённых, называемых драконидами. Вот пять видов драконидов, соответствующие пяти видам металлических драконов, сражавшихся на стороне Такхизис в Войне Копья: аураки (золотые), баазы (латунные), бозаки (бронзовые), капаки (медные) и сиваки (серебряные). Вместо оружия дыхания они обладают уникальными магическими способностями.


Драконокровный (EGtW)

Источник: Explorer’s Guide to Wildemount

Драконокровные имеют длинные хвосты и способности к социальному манипулированию. Они помнят те дни, когда были могущественными завоевателями. Драконокровные используют особенности драконорождённых из «Книги Игрока», заменяя лишь «Увеличение характеристик» и «Сопротивление урону».

Увеличение характеристик. Значение вашего Интеллекта увеличивается на 2, а значение Харизмы увеличивается на 1.

Тёмное зрение. Вы можете видеть в тусклом свете на 60 футов, как если бы это был яркий свет, а также в темноте, если бы это был тусклый свет. Вы не можете различать цвета в темноте, вам видны лишь оттенки серого.

Довлеющее присутствие. Вы можете использовать собственное толкование изобретательной дипломатии или запугивания, чтобы изменить ход дискуссии в свою пользу. Когда вы совершаете проверку Харизмы (Запугивание или Убеждение), вы можете совершить её с преимуществом.

Как только вы воспользуетесь этой особенностью , вы не можете воспользоваться ею снова, пока не закончите короткий или продолжительный отдых.

Равенит (EGtW)

Источник: Explorer’s Guide to Wildemount

Равениты бесхвосты, но крепки телом. Они помнят те дни, когда были рабами драконокровных, а также тот день, когда они свергли своих хозяев. Равениты используют особенности драконорождённых из «Книги Игрока», заменяя лишь «Увеличение характеристик» и «Сопротивление урону».

Увеличение характеристик. Значение вашей Силы увеличивается на 2, а значение вашего Телосложения увеличивается на 1.

Тёмное зрение. Вы можете видеть в тусклом свете на 60 футов, как если бы это был яркий свет, а также в темноте, если бы это был тусклый свет. Вы не можете различать цвета в темноте, вам видны лишь оттенки серого.

Мстительное нападение. Когда вы получаете урон от существа, находящегося в пределах досягаемости вашего оружия, которое вы держите в ваших руках, вы можете реакцией совершить атаку этим оружием по этому существу.

Как только вы используете эту особенность, вы не можете воспользоваться ею снова, пока не закончите короткий или продолжительный отдых.

Металлические драконорождённые (FTD)

Источник: Fizban’s Treasury of Dragons

Драконорождённые, происходящие от металлических драконов, несут в себе непоколебимую стойкость своих предков — латунных, медных, бронзовых, золотых и серебряных драконов, а их чешуя сверкает оттенком металлического дракона-предка. Они — это огонь очага и кузни, холод высоких гор, искры вдохновения и чистящее прикосновение кислоты.


Особенности металлических драконорождённых

Вы обладаете следующими особенностями:

Увеличение характеристик. Выберете одно из: (а) Значение одной характеристики по вашему выбору увеличивается на 2, а другой — на 1; (б) Значение трёх различных характеристик по вашему выбору увеличивается на 1.

Вид существа. Вы гуманоид.

Размер. Ваш размер — Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы составляет 30 футов.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и еще одном языке на ваш выбор.

Наследие металлического дракона. Ваш предок - металлический дракон даровал вам особую магическую предрасположенность. Выберите один тип дракона из таблицы «Наследие металлического дракона». Выбранный тип дракона определяет вид урона для других ваших особенностей, как показано в таблице ниже.

Наследие металлического дракона

Дракон Тип урона
Бронзовый Электричество
Золотой Огонь
Латунный Огонь
Медный Кислота
Серебряный Холод

Оружие дыхания. Когда в свой ход вы совершаете действие Атака, вы можете заменить одну из ваших атак на выдыхание 15-футового конуса магической энергии. Все существа в области выдоха должны совершить спасбросок Ловкости (Сл = 8 + ваш модификатор Телосложения + ваш бонус мастерства). При провале существа получают 1к10 урона, вид которого определяется вашим «Наследием металлического дракона».

При успешном спасброске существо получает вдвое меньше урона. Урон повышается на 1к10 когда вы достигаете 5-го уровня (2к10), 11-го уровня (3к10) и 17-го уровня (4к10).

Вы можете использовать это Оружие дыхания количество раз, равное вашему бонусу мастерства, и вы восстанавливаете все израсходованные применения после окончания продолжительного отдыха.

Сопротивление дракона. Вы получаете сопротивление к урону того вида, который указан в вашем «Наследии металлического дракона».

Металлическое оружие дыхания. На 5-м уровне вы получаете второе оружие дыхания. Когда в свой ход вы совершаете действие Атака, вы можете заменить одну из ваших атак на выдыхание 15-футового конуса. Сл спасброска = 8 + ваш модификатор Телосложения + ваш бонус мастерства. Всякий раз, когда вы используете эту особенность, выбирайте одно из:

  • Изнуряющее дыхание. Каждое существо в конусе должно преуспеть в спасброске Телосложения или стать недееспособным до начала вашего следующего хода.
  • Отталкивающее дыхание. Каждое существо в конусе должно преуспеть в спасброске Силы. При провале существо отталкивается от вас на 20 футов от вас и падает ничком.
Как только вы используете своё Металлическое оружие дыхания, вы не можете использовать его повторно, пока не завершите продолжительный отдых.

Самоцветные драконорождённые (FTD)

Источник: Fizban’s Treasury of Dragons

Драконорождённые, несущие в себе наследие самоцветных драконов, являются последователями тех, кто называет себя наследниками рубинового дракона по имени Сардиор. Цвета и мистические силы самоцветных драконов — аметистового, кристального, изумрудного, сапфирового и топазового — видны на их чешуе и струятся по венам этих драконорождённых. Они — это чудеса разума, сила воли, слепящий свет проницательности, громогласное эхо открытий и затухание отчаянья.


Особенности самоцветных драконорождённых

Вы обладаете следующими особенностями:

Увеличение характеристик. Выберете одно из: (а) Значение одной характеристики по вашему выбору увеличивается на 2, а другой — на 1; (б) Значение трёх различных характеристик по вашему выбору увеличивается на 1.

Вид существа. Вы гуманоид.

Размер. Ваш размер — Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы составляет 30 футов.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и еще одном языке на ваш выбор.

Наследие самоцветного дракона. Ваш предок - самоцветный дракон даровал вам особую магическую предрасположенность. Выберите один тип дракона из таблицы «Наследие самоцветного дракона». Выбранный тип дракона определяет вид урона для других ваших особенностей, как показано в таблице ниже.

Наследие самоцветного дракона

Дракон Тип урона
Аметистовый Силовое поле
Изумрудный Психическая энергия
Кристальный Излучение
Сапфировый Звук
Топазный Некротическая энергия

Оружие дыхания. Когда в свой ход вы совершаете действие Атака, вы можете заменить одну из ваших атак на выдыхание 15-футового конуса магической энергии. Все существа в области выдоха должны совершить спасбросок Ловкости (Сл = 8 + ваш модификатор Телосложения + ваш бонус мастерства). При провале существа получают 1к10 урона, вид которого определяется вашим «Наследием самоцветного дракона».

При успешном спасброске существо получает вдвое меньше урона. Урон повышается на 1к10 когда вы достигаете 5-го уровня (2к10), 11-го уровня (3к10) и 17-го уровня (4к10).

Вы можете использовать это Оружие дыхания количество раз, равное вашему бонусу мастерства, и вы восстанавливаете все израсходованные применения после окончания продолжительного отдыха.

Сопротивление дракона. Вы получаете сопротивление к урону того вида, который указан в вашем «Наследии самоцветного дракона».

Псионический разум. Вы можете посылать телепатические сообщения любому существу, которое можете видеть в пределах 30 футов. Вам не надо знать язык существа, чтобы оно понимало ваши телепатические сообщения, но существо должно быть в состоянии понимать по крайней мере один язык.

Полёт самоцветного дракона. Начиная с 5-го уровня, вы можете бонусным действием проявить на своем теле спектральные крылья. Эти крылья существуют 1 минуту. В течении этого времени вы получаете скорость полёта, равную вашей скорости ходьбы, и способность парить. Как только вы используете эту особенность, вы не можете использовать её снова, пока не закончите продолжительный отдых.

Цветные драконорождённые (FTD)

Источник: Fizban’s Treasury of Dragons

Драконорождённые, происходящие от цветных драконов обладают стихийными силами цветных драконов. Яркие цвета — чёрный, синий, зеленый, красный и белый — сверкают на их чешуйчатой коже, а также наполняют смертельной энергией их оружие дыхания. Они — это чистая стихийная ярость вулкана, пронизывающий арктический ветер или бушующий грозовой шторм, а также тихий шёпот болот и лесов, ядовитый и разъедающий.


Особенности цветных драконорождённых

Вы обладаете следующими особенностями:

Увеличение характеристик. Выберете одно из: (а) Значение одной характеристики по вашему выбору увеличивается на 2, а другой — на 1; (б) Значение трёх различных характеристик по вашему выбору увеличивается на 1.

Вид существа. Вы гуманоид.

Размер. Ваш размер — Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы составляет 30 футов.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и еще одном языке на ваш выбор.

Наследие цветного дракона. Ваш предок - цветной дракон даровал вам особую магическую предрасположенность. Выберите один тип дракона из таблицы «Наследие цветного дракона». Выбранный тип дракона определяет вид урона для других ваших особенностей, как показано в таблице ниже.

Наследие цветного дракона

Дракон Тип урона
Белый Холод
Зелёный Яд
Красный Огонь
Синий Электричество
Чёрный Кислота

Оружие дыхания. Когда в свой ход вы совершаете действие Атака, вы можете заменить одну из ваших атак на выдох магической энергии, формируя 30-футовую линию шириной 5 футов. Все существа в области выдоха должны совершить спасбросок Ловкости (Сл = 8 + ваш модификатор Телосложения + ваш бонус мастерства). При провале существа получают 1к10 урона, вид которого определяется вашим «Наследием цветного дракона».

При успешном спасброске существо получает вдвое меньше урона. Урон повышается на 1к10  когда вы достигаете 5-го уровня (2к10), 11-го уровня (3к10) и 17-го уровня (4к10).

Вы можете использовать это Оружие дыхания количество раз, равное вашему бонусу мастерства, и вы восстанавливаете все израсходованные применения после окончания продолжительного отдыха.

Сопротивление дракона. Вы получаете сопротивление к урону того вида, который указан в вашем «Наследии цветного дракона».

Защита цветного дракона. Начиная с 5-го уровня, действием, вы можете направить драконью энергию, на свою защиту. На 1 минуту вы получаете иммунитет к урону того вида, который указан в вашем «Наследии цветного дракона». Как только вы используете эту особенность, вы не можете использовать её снова, пока не закончите продолжительный отдых.

Комментарии

Strannik
1 месяц назад
В мире Саги о Копье последователи злой богини Такхизис узнали тёмный ритуал, позволяющий им осквернять яйца металлических драконов, создавая злых драконорождённых, называемых драконидами. Вместо оружия дыхания они обладают уникальными магическими способностями. Где можно прочитать о драконидах из Кринна подробнее. Я читал почти всю сагу о копье и мне было бы интересно поиграть драконидами.
The Hermit
23 дня назад
Где шутки про довакина?
Maestro45
9 дней назад
Так не смешно же
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.