Источники и переводы [Sources and translations]Lore Статьи

CORE

Player's handbook

Книга Игрока, PH (2014)

«Книга игрока» — ключевое руководство для любого игрока в Dungeons & Dragons. Книга содержит правила по созданию и развитию персонажей, предыстории и навыки, исследование и бои, экипировку, заклинания и многое, многое другое.

Использован перевод: студия «PHantom»


Dungeon master's guide

Руководство Мастера, DMG (2014)

«Руководство Мастера» содержит материалы, способные дать вдохновение и наставление, зажечь искру вашего воображения и создать миры, полные приключений для ваших игроков.

Внутри вы найдете инструменты для создания миров, советы и хитрости для построения запоминающихся подземелий и приключений, опциональные правила игры, сотни классических магических D&D предметов и многое другое!

Использован перевод: студия «PHantom»


Monster manual

Бестиарий, MM (2014)

В «Бестиарии собраны орды классических и новых существ, включая драконов, великанов, пожирателей разума, бехолдеров и прочих.

Использован перевод: студия «PHantom» и dungeons_ru


Source books

Sword Coast Adventurer's Guide

Руководство приключенца по Побережью Мечей, SCAG (2015)

Первое «расширение» библиотеки пятой редакции включает в себя описание «центральной части» Забытых Королевств, населяющих их рас и их религий. Классы получили описание «мирских» организаций, из которых могут выходить приключенцы — такие, как ордена паладинов или монахов — а предыстории пополнились двенадцатью новыми, включая «представителя фракции», дающего возможность членства в одной из фракций Побережья. Самые крупные из фракций: Орден Перчатки, Изумрудный Анклав, Арфисты, Жентарим — конечно, тоже были описаны.

Использован перевод: dungeons_ru(stivie, korfax, AmethystBard, Kensy, Ankheg, Divuz, Kestel, Tenkai, greylex)


Volo's guide to monsters (legacy)

Справочник Воло по Монстрам, VGM (2016)

Как и обещает название, в этой книге Волотамп Геддарм, или попросту Воло, собрал описания более сотни существ и целых культур, таких, как юань-ти, кобольды, орки, гиганты и другие. Более того, некоторые расы и цивилизации, как выяснилось, тоже способны рождать приключенцев, несмотря на то, что эти существа могли считаться безразличными к делам Забытых Королевств — или даже откровенно к ним враждебными;

Справочник добавляет играбельные расы аасимаров, фирболгов, голиафов, кенку, людоящеров, табакси, тритонов, багбиров, гоблинов, хобгоблинов, кобольдов, орков и чистокровных юань-ти.

Использован перевод: dungeons_ru(Kitar, blackhole_next, stivie, Xattttta, Kestel, vanillaDM, FtZ, stallion971, palant, r0ot35)


Xanathar's Guide to Everything

Руководство Занатара обо всём, XGE (2017)

«Руководство Занатара обо всём» по большому счёту можно считать продолжением «Книги игрока». Значительная часть «Руководства» отдана развитию возможностей персонажей: в книге добавлено более 30 новых архетипов, а каждый класс обзавелся более проработанной историей становления приключенца.

Вторая половина книги посвящена проработке мира в руках Мастера: прописаны многие механические моменты, такие как падение, сон, завязывание узлов; получили значительное развитие ремесленные инструменты, ловушки, деятельность простоя.

Использован перевод: dungeons_ru(DUNGEONS_GUEST, r0ot35, Max_well, korfax, Xattttta, stivie, Kitar, palant, Savlon, poletaew, FtZ, PublicWebTerror, LeoKot, Cezareon, Nexile, schtormung)


Mordenkainen's Tome of Foes (legacy)

Том Морденкайнена о Врагах, MTF (2018)

Эта книга фокусируется на описании и проработке некоторых находящихся в состоянии перманентной войны рас: тифлингов, эльфов, дварфов и дуэргаров, гитов, а также и не понимающих, зачем войны вообще вести, полуросликов и гномов.

В Томе также добавлено более сотни существ, характерных для описанных местностей.

Использован перевод: dungeons_ru, dnd.su (значительная часть текста была переведена машинным способом, по возможности эти тексты заменяются на литературные)


Guildmasters' guide to Ravnica

Путеводитель Мастера Гильдии по Равнике, GGR (2018)

Книга рассказывает о Равнике, мире вселенной Magic: The Gathering, который целиком покрыт городом с западно-славянской эстетикой. Равника — это место, в котором все разумные существа так или иначе делятся на 10 гильдий, кухня и отношения которых прописаны в мельчайших подробностях. Здесь вы можете найти гильдейские предыстории, продвижение по карьерной лестнице, а также новые расы и архетипы! А в проведении приключения в этом мире бескрайних урбанистических пейзажей вам помогут новые чудовища и магические предметы!

Использован перевод: dnd.su


Acquisition Incorporated

AI (2019)

Использован перевод: dnd.su


Eberron: Rising from the Last War

RLW (2019)

Эта книга содержит в себе описание Эберрона, манапанкового мира, пережившего великую войну. Вникайте в политические игры домов, прокатитесь на воздушном корабле и самом настоящем поезде! В книжке вы увидите новые сеттинговые расы, а также подрасы, представляющие из себя драконьи метки, некоторые из которых могут проявиться на представителях разных рас. В дополнение к этому ваш игровой опыт разбавит парочка интересных черт, новая предыстория, магические предметы и изобретатель — совершенно новый класс. 

Использован перевод: dnd.su, Dungeons & Dragons: Eberron. Переводы, 3d печать


Explorer's Guide to Wildemount

Путеводитель Исследователя по Дикогорью, EGW (2020)

«Путеводитель по Дикогорью» — это книга, написанная Мэттом Мёрсером, мастером самого популярного D&D-шоу — «Critical Role». Дикогорье является лишь одним из материков Экзандрии — мира, в котором и происходит действие шоу. Здесь вас ожидают описание материка и его истории, приключения, сеттинговые подрасы и предыстории, архетипы волшебника и воина, чудовища и магические предметы, в том числе и Отголоски Дивергенции — магические предметы с новой механикой постепенно увеличивающейся силы.

Использован переводdnd.su


Mythic Odysseys of Theros

Мифическая Одиссея Тероса, MOT (06 2020)

Книга повествует о Теросе — мире Magic: The Gathering, вдохновлённом греческой мифологией. Если вы играете в одно из приключений Тероса, то примеряете на себя личину мифического героя и божественного поборника. В книге вы можете найти подробное описание мира и в частности богов, которые активно на него влияют; новые архетипы для барда и паладина; механику благоволения, показывающую расположение богов к своим поборникам; новые героические дары, а также вдохновлённых греческими мифами чудовищ и магические предметы..

Использован перевод: dnd.su, Миры Доминии — MtG Storyline.


Tasha's Cauldron of Everything

Котёл Таши со всякой всячиной, TCE (11 2020)

Эта книга представляет из себя сборник опций для персонажей и инструментов для Мастера, под которыми оставляет забавные комментарии сама Таша — могущественная ведьма. Здесь находятся: изменённый с выхода в «Eberron: Rising from the Last War» класс изобретателя, архетипы для всех классов, новые классовые умения, заклинания, магические предметы, черты, классы напарников и множество подсказок и советов для Мастера.

Использован перевод: dungeons_ru (Maksim Kudryavtsev, Aleksey Kuzkokov, Fraxinus Acer, Denis Bezykornov, Ирина Юдина, Maksim Smolyaninov, Aleksandr Akatev, Elena Konovalova, Dragon of Shades, Tamnar Iidar, Bubba Sawyer, Danil Shakhov, Igor Dudlez, Aleksey Balashov, Ivan Kusakin, Andrey Ruban, J Porom, Andrey Bannikov, Kseniya Shaborkina)


Van Richten's Guide to Ravenloft

Путеводитель Ван Рихтена по Равенлофту, VRGR (2021)

Эта книга, написаная доктором Рудольфом Ван Рихтеном, является руководством по выживанию в доменах ужаса — демипланах, кишащих готическими тварями и отвратными скотобестиями. Его рукой были писаны описания всех известных доменов и возможных похождений в данных мирах; был составлен бестиарий тварей, которые могут встретиться на пути заблудших душ; было рассказано о необычных предысториях, происхождениях и архетипичных способностях жителей доменов; были описаны разные степени ужаса и дары от темнейших неописуемых сущностей, которых лучше бы сторониться.

Использован перевод: dungeons_ru (brahidaktilia, Ilya Bolyasov, Aleksey Balashov, Featona, poletaew, Aleksey Kuzkokov, Ilya Zelenkov)


Fizban's Treasury of Dragons

Сокровищница Драконов Физбана, FTD (10 2021)

Драконы — это не просто монстры, являющиеся банкой с икспой для игроков. Драконы — это благородные существа, чуть ли ни икона жанра фэнтэзи. В этой книге вы сможете найти огромное количество информации об этих крылатых созданиях: их характеры, мотивы, размножение, рост, жизненный цикл, связанные с ними религии, их отношения и многое другое. Кроме того, здесь содержится много связанных с драконами опций для игроков: архетипы монаха и следопыта, новые черты и различные варианты расы драконорождённых.

Использован перевод: Helpmate


Minsc and Boo's Journal of Villainy

Журнал Злодеев Минска и Бу (11 2021)

"Злой двойник" Журнала Героев от легендарного Минска и ещё более легендарного миниатюрного гигантского космического хомяка Бу.

Использован перевод: информация уточняется


Strixhaven: A Curriculum of Chaos

SCC (2021)

Учились ли вы когда-нибудь в университете? Если да, то наверняка не захотите возвращаться во времена незакрытых сессий, долгов по учёбе, «халявы приди», курсачам, дипломам и «мам, мне ко второй». Но что, если всё это приправить щепоткой чародейства и волшебства? Тогда получится то, что вы сможете найти в этой книге! Добро пожаловать в Сычевальню Стриксхейвен — школу магов, в которой вы возьмёте на себя роль школяров и начнёте приключение в духе того самого «Гарри Поттера», книги о котором вы залпом поглощали в своём детстве. Помимо прописанных приключений здесь есть новые опции для игроков: предыстории, раса сычин совлинов, новые заклинания, черты и магические предметы, среди которых есть самое важное для любого студента: бутылка с бесконечным кофе.

Использован перевод: Sigrlin


Mordenkainen Presents: Monsters of the Multiverse

Морденкайнен представляет: чудовища Мультивселенной, MPMM (2022)

D&D — это не только троекнижие. С каждой новой выходящей книгой наша любимая игра изменяется. Некоторые аспекты геймдизайна претерпевают изменения, что и отражают «Чудовища мультивселенной» — книга, вобравшая в себя уже существующие расы персонажей и блоки статистики существ, которые были обновлены с учётом новых веяний геймдизайна. Кроме того, это отразилось и на «Лиге приключенцев», ведь для лиги весь контент из «Чудовищ мультивселенной» является актуальным. Тот контент, что это книга заменяет, считается legacy контентом — неактуальным, но тем, которым всё ещё можно пользоваться в своих домашних играх.

Использован перевод: информация уточняется

Campaigns

Lost Mine of Phandelver

Заброшенные рудники Фанделвера, LMOP (2014)

Часть "Стартового набора"

Использован перевод: информация уточняется


Hoard of the Dragon Queen

Клад Королевы Драконов, HDQ (12 2014)

Сезон 1

Использован перевод: информация уточняется


The Rise of Tiamat

ROT (2014)

Сезон 1

Использован перевод: информация уточняется


Out of the Abyss

Из бездны, OTA (2015)

Использован перевод: информация уточняется


Princes of the Apocalypse

Принцы Апокалипсиса, PTA (2015)

Сезон 2

Использован перевод: информация уточняется


Curse of Strahd

Проклятие Страда, COS (2016)

Сезон 4

Если вы хотите заставить ваших персонажей страдать и испытывать самый ужасный страх — страх за свою жизнь, то эта кампания для вас. Вы будете противостоять Страду фон Заровичу — древнему вампиру, что будет играться с вами как с хомячками, которых он просто не хочет загонять в клетку. Проверьте, смогут ли ваши персонажи покинуть этот мир готического фэнтэзи, или же подохнут на полпути.

Использован перевод: dungeons_ru (korfax, DUNGEONS_GUEST, Lola_Step, Kitar, Depressa, stallion971, Kestel, duntik, Basilisk, r0ot35, stivie, Gotham_Rat, Gumeg)


Storm King's Thunder

SKT (2016)

Сезон 5

Использован перевод: информация уточняется


Tomb of Annihilation

Гробница Аннигиляции, TOA (2017)

Использован перевод: информация уточняется


Tales from the Yawning Portal

Байки из "Зияющего Портала", TYP (2017)

Сезон 6, адаптация для D&D 5e семи подземелий из лучших в истории D&D.

Использован перевод: информация уточняется


Waterdeep: Dragon Heist

Глубоководье: Драконий куш, WDH (2018)

Использован перевод: информация уточняется


Waterdeep: Dungeon of the Mad Mage

Глубоководье: Подземелье Безумного Мага, WDMM (2018)

Использован перевод: информация уточняется


Baldur's Gate: Descent Into Avernus

Врата Балдура: Нисхождение в Авернус, BGDA (2019)

Сезон 9

Использован перевод: информация уточняется


Ghosts of Saltmarsh

Призраки Солтмарша, GOS (12 2019)

Использован перевод: информация уточняется


Icewind Dale: Rime of the Frostmaiden

IDRF (2020)

Сезон 10

Использован перевод: информация уточняется


Candlekeep Mysteries

Тайны Кендлкипа, CM (2021)

Использован перевод: информация уточняется


The Wild Beyond The Witchlight: A Feywild Adventure

WBW (2021)

Сезон 11

Использован перевод: информация уточняется


SPELLJAMMER: ADVENTURES IN SPACE

SAS (2022)

Использован перевод: информация уточняется


Adventures & supplements

Monstrous Compendium Volume One: Spelljammer Creatures

Использован перевод: информация уточняется


The Tortle Package

TP (12 2017)

Использован перевод: информация уточняется


Locathah Rising

LR (2019)

Использован перевод: информация уточняется


Hunt for the Thessalhydra

Использован перевод: информация уточняется


Unearthed Arcana

Использован перевод: информация уточняется

Homebrew

Essentials Kit: Divine Contention

Использован перевод: информация уточняется


The Lost Dungeon of Rickedness: Big Rick Energy

Использован перевод: информация уточняется


Essentials Kit: Sleeping Dragon's Wake

Использован перевод: информация уточняется


Technomancer's Textbook

Использован перевод: информация уточняется


Adventure With Muk

Использован перевод: информация уточняется


One Grung Above

Использован перевод: информация уточняется


Plane Shift: Zendikar

Использован перевод: информация уточняется


Plane Shift: Innistrad

Использован перевод: информация уточняется


Plane Shift: Kaladesh

Использован перевод: информация уточняется


Plane Shift: Amonkhet

Использован перевод: информация уточняется


Plane Shift: Ixalan

Использован перевод: информация уточняется


Plane Shift: Dominaria

Использован перевод: информация уточняется


Matt Mercer / Critical Role

Использован перевод: информация уточняется


Exploring Eberron

Использован перевод: информация уточняется


Book of Lost Spells

Использован перевод: информация уточняется


Lost Laboratory of Kwalish

Использован перевод: информация уточняется


Midgard Heroes Handbook

Использован перевод: информация уточняется


Monster Manual Expanded

Использован перевод: информация уточняется


Essentails kit: Dragon of Icespire peak

Использован перевод: информация уточняется


Critical Role: Call of the Netherdeep

Использован перевод: информация уточняется


Sprouting Chaos

HB: SC (2015)

Использован перевод: информация уточняется


Beasts of the Jungle Rot 

Модуль Adventure League для Tomb of Anihilation, в котором собраны разнообразные динозавры, расширенные правила по случайным столкновениям, раса динозавров, и правила по охоте на динозавров ради шкуры и яиц. 
Использован перевод: dungeons_ru

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.