Эксперт [Expert Sidekick]Классы

  • Источник: «Tasha's Cauldron of Everything»

Классы напарников являются инструментом Мастера на тот случай, если неигровому персонажу второстепенного плана, что путешествует вместе с персонажами игроков, необходимо дать классовые умения. Имейте в виду: этот и другие классы напарников заведомо слабее классов из «Книги игрока». Общую статью о напарниках вы можете отыскать в этой статье.
— Господин Финик


Эксперт — это мастер знаний или определённых задач, предпочитающий хитрость мускулам. Это может быть разведчик, музыкант, библиотекарь, смышленый уличный ребенок, хитрый торговец или грабитель.

Чтобы получить класс эксперта, существо должно иметь по крайней мере один язык в своём блоке статистики, на котором оно может говорить.

Напарник получает следующие характеристики класса по мере продвижения в уровнях, как показано в таблице «Эксперт».

Эксперт

Уровень Бонус
мастерства
Умения
1 +2 Бонусные владения, Полезность
2 +2 Хитрое действие
3 +2 Компетентность
4 +2 Увеличение характеристик
5 +3
6 +3 Скоординированный удар
7 +3 Увёртливость
8 +3 Увеличение характеристик
9 +4
10 +4 Увеличение характеристик
11 +4 Вдохновляющая помощь (1к6)
12 +4 Увеличение характеристик
13 +5
14 +5 Надёжный талант
15 +5 Компетентность
16 +5 Увеличение характеристик
17 +6
18 +6 Острый ум
19 +6 Увеличение характеристик
20 +6 Вдохновляющая помощь (2к6)

Бонусные владения

1-й уровень, умение эксперта

Напарник получает владение одним из следующих спасбросков по вашему выбору: Интеллект, Ловкость или Харизма.

В дополнение к этому напарник получает владение пятью навыками по вашему выбору, а также владение легкими доспехами.

Если эксперт является гуманоидом либо имеет простое или воинское оружие в своём блоке статистики, он также получает владение всеми простыми видами оружия и двумя инструментами по вашему выбору.


Полезность

1-й уровень, умение эксперта

Напарник искусен в предоставлении своевременной помощи. Он может совершить действие Помощь в качестве бонусного действия.


Хитрое действие

2-й уровень, умение эксперта

Ловкость или быстрое мышление напарника позволяет ему действовать быстро. Во время боя, в свой ход, он может совершить бонусным действием одно из следующих действий: Рывок, Отход или Засада.


Компетентность

3-й уровень, умение эксперта

Выберите два навыка напарника, которыми он владеет. Бонус мастерства напарника удваивается для любой из проверок характеристики, которая использует любой из выбранных навыков.

На 15-м уровне выберите ещё два навыка напарника, которыми он владеет, и добавьте это преимущество ещё и к ним.


Увеличение характеристик

4-й уровень, умение эксперта

На 4-м, 8-м, 10-м, 12-м, 16-м и 19-м уровнях напарник повышает значение одной из характеристик по вашему выбору на 2, или двух характеристик по вашему выбору на 1. Значение характеристики напарника не может стать выше 20, при использовании этого умения.


Скоординированный удар

6-й уровень, умение эксперта

Напарник умеет драться вместе с товарищем. Когда напарник использует своё умение «Полезность», чтобы помочь союзнику атаковать существо, то эта цель может находиться на расстоянии до 30 футов от напарника, и напарник может нанести цели дополнительные 2к6 урона в случае совершения успешной атаки до конца текущего хода. Дополнительный урон имеет тот же тип урона, которым наносится удар при атаке.


Увёртливость

7-й уровень, умение эксперта

Благодаря необычайной удаче напарник умеет избегать опасности. Когда напарник подвергается эффекту, который позволяет ему совершить спасбросок Ловкости, чтобы получить только половину урона, он вместо этого не получает никакого урона, если спасбросок был успешен, и только половину урона, если он был провален. Напарник не может использовать это умение, если недееспособен.


Вдохновляющая помощь

11-й уровень, умение эксперта

Когда напарник совершает действие Помощь, существо, которому оказывают помощь, также получает дополнительные 1к6 к броску к20. Если этот бросок является броском атаки, существо может отказаться от добавления бонуса к броску, но если эта атака попадает, то существо может добавить вышеуказанный бонус к броску урона против одной цели.

На 20-м уровне бонус увеличивается до 2к6.


Надёжный талант

14-й уровень, умение эксперта

Напарник усовершенствовал свои навыки до исключительного уровня. Всякий раз, когда напарник совершает проверку характеристики при использовании способности, которой он владеет, можете рассматривать выпавшее значение в 9 и ниже при броске к20, как 10.


Острый ум

18-й уровень, умение эксперта

Напарник получает владение одним из следующих спасбросков по вашему выбору: Интеллект, Мудрость или Харизма.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.