Флорен [Florene]Расы и происхождения Homebrew

  • Источник: «Chronicles of Naimiria»
Капля дождя скатилась по лицу Дай-Ра. Подняв глаза к небу, она смотрела как темные тучи застилают небо в преддверие грозы. Она глубоко вздохнула и в нос ударил запах моря, которое так близко и так далеко одновременно. Скалы Маоруна своими пиками устремлялись в высь и взгляд Дай-Ра следовал за ними. Рожденная в сказах, она так хотела ощутить это чувство, когда соленое море касается стеблей и лепестков. Она всегда любила воду, и дождь, что так редко приходил на плато Крах-Ара приносил минуты блаженства. Морская каира, чудовище из глубин, что невероятным образом оказалось так высоко от дома дало Дай-Ра новую жизнь, что принесла как столетия радости, так и страдания. Желающая моря, но вынужденная жить в скалах. “А если я спущусь, если вернусь в обитель морей, я смогу быть там, смогу там жить?”- мысли, что так часто посещали ее разум особенной болью отдавались во время дождей. Коснувшись длинной лианой лица, смахивая капли дождя она решилась. “Я уйду, в следующий раз, когда сюда придут искатели, я уйду с ними... я обещаю...”
— Легенды Наймирии, Великая Дай-Ра

Спустя 5 тысяч лет и две великие войны, первоночальная раса Кайсаров, детей Фартарана, что была создана Первыми из Первых и Равному Первым распалась на три абсолютно разные расы, одной из которых стали флорены. В отличие от титанов и гияров они не желали ввязываться во вражду сводных братьев и стремились к спокойствию и покою, вернувшись в свой отчий дом – Тенориум. Но война затронула и их. Те, у кого музыка течёт в венах словно вода, а в глазах струится огонь, всегда отзывчивые и миролюбивые, кайсары столкнулись с такой болью, страхом и страданиями, что в своем желании выжить и помочь собратьям, часть их них изменились настолько, что разумом и телом они слились с окружавшей их природой, переродившись в живые растения. Заглушая таким образом боль и страх, флорены изменили свое тело, приспособившись к жизни в любых условиях, от глубин океана до жерл вулканов. Отсутствие потомства, заставило их начать “паразитировать” на живых и неживых существах, создавая новые тела и изменяя разум “старого” носителя. Молодые флорены с возрастом сливаются сознанием с каждым обращенным, а когда все их желания и стремления выполнены, их разум угасает, перерождая тело истинным растением.


ПЕРВОЕ РОЖДЕНИЕ

Флорены научились “рождаться” из разумных форм жизни (гуманоидов). Сея семя или занося пыльцу, “опыляя” еще живое, но ослабленное или только что погибшее существо. Спустя время (1к12+2 дней) мутаций в организме еще живого или недавно погибшего существа формируют новое тело флорена. Молодой флорен помнит язык, которым обладало существо “родитель”, а также информацию о своей прошлой жизни, но не испытывает непреодолимой потребности прожить его жизнь.


НЕПОХОЖИЕ ДРУГ НА ДРУГА

Флорены по своей сути одиночки, молодые и “новообратившиеся” флорены живут привычной старому телу жизнью, но со временем приходят к одиночеству, созерцая внутренние просторы себя и оберегая природу. В зависимости от способа перерождения или слияния со старым телом, флорены могут быть размерами от маленького, заканчивая большим. Рост флоренов варьируется от 2,5 футов и до 8 футов. Средний рост их составляет 5–6 футов, а вес варьируется от вида растения и плотности его коры и количества побегов.

Покрытые эпидермой флорены, изменяют ее в зависимости от своего будущего перерождения, как в тонкую и нежную кожицу, так и в плотную непробиваемую кору. Разнообразие расцветок и оттенков варьируется лишь местами обитания флоренов.

Флорены могут отрастить себе более одной пары рук или ног, но контролировать их в постоянной повседневной жизни флоренам тяжело. Те, кто покинул города и ушел в самую глубь лесов, скал и морей могут найти в себе связь с природой для их использования, но это случается в моментах истинной близости с природой (см. особенность «Природная связь»).


ЭМОЦИИ И РАЗУМ

Все флорены чувствуют друг друга и знают о появлении новых особей. Имея общий с природой разум, они могут передавать эмоции друг другу. Невероятные эмпаты они способны ощущать эмоциональное состояние других существ рядом, но часто не понимают их причин, что ваш персонаж может передавать в разговорах или отношении к другим. Старым флоренам часто чужды мысли и поступки иных существ, кроме флоренов, это одна из причин их одиночества. Имея любое мировозрение флорены в первую очередь думают сердцем, а не разумом, ставя эмоции на первый план.


Метаморфозы

Имея связь с природой молодые флорены не редко находят в себе силы и возможности приспосабливаться к окружающей их среде и существам, что их окружают. Чувствуя и осознавая поведение “старого” носителя флорены ведут образ жизни привычный разуму “тела”, а найдя грань, где чувства природы не перекрывают чувства разума молодые флорены могут столетиями сосуществовать с обществом вокруг, не уходя в себя. А найдя верных друзей или союзников, флорены могут “срастись” с ними духовно. Просыпающаяся в такие моменты память предков, подсознательно направляет флоренов в их желании защитить и уберечь близких им существ.


РАССЕЛЕННЫЕ ПО МИРУ

Рождаясь флорены испытывают первичные чувства и желания, что остались от старых носителей из разума. Это способствовало расселению флоренов по всем мирам Наймирии. Следуя за друзьями, и ощущая эмоции природы, флорены редко собираются в поселения, и тем более города, предпочитая жить в одиночестве. Но это не отменяет факта, что флоренов можно увидеть во всех крупных городах мира.


МАГИЯ ПРЕВЫШЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Связь флоренов с природой отдаляет их от прогресса и технологий. Склонные к природным эманациям, флорены скорее выберут путь изучения магии, нежели постижение наук. Встретить флорена, посвятившего себя изучению технологий и развитию технического прогресса, так же сложно, как увидеть теневого дракона, пролетающего над эфирным океаном.


БОЖЕСТВЕННОСТЬ

Несмотря на свое происхождение и способ рождения флорены очень чтят своих богов. Имена Лии (Богини Света), Дайрит (Богини Тепла) и Тиры (Богини Солнца) чаще всего соскальзывает с их уст. Они часто возносят им похвалы, видя в них проявление своего проотца Фартарана. Несмотря на это пантеон богов, которым благоволят и которых чтят флорены велик. Флоренов часто можно встретить в храмах Инари (Бога плодородия), Кисима (Водного Бога-Тритона), Даара (Бога Вдохновения), Чагана (Земляного Бога-Черепахи), а также Термуса (Стража Ночи).


ПУТЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Флорены обычно становятся на путь искателя приключений, найдя существ, кого они признают друзьями или тех, кого они посчитают достойными своей защиты и помощи. Следуя за эмоциями спутников флорены пропитываются духом авантюризма.


Имена флоренов

Имена флоренов или остаются с ними “из прошлого” или формируются из их истинной природной сущности, отсылая к месту их рождения. Друзьям флорены позволяют называть себя ласковыми прозвищами, связанными с их сущностью.

Имена: Аис, Баос, Ваит, Ган, Дай, Даин, Итес, Каяр, Лаит, Май, Мао, Нэин, Ос, Паи, Пай, Рэй, Тис, Сая, Сиаль, Сунь, Тао, Тэнэй, Уар, Уна, Хао, Шаин, Шаян.

Приставка места рождения: Ра - скальные, Сай - наземные, Нео - глубинные, Тэль - водные, Ка - споровые.

Прозвища: Барбарис, Василёк, Дубочек, Жёлудь, Ива, Ландыш, Поросль, Росток, Ромашка, Стебелёк, Тюльпанчик, Фиалочка

Таблицы флоренов

В этом разделе приведён ряд таблиц, что окажутся полезными игрокам и Мастерам, решившие выбрать или случайно сгенерировать подробности о персонажах флоренов или их деревень.

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ФЛОРЕНОВ

к8Черта характера
1Наймирия создана для всех живых существ, и я тот, кто должен донести ее мысли, чувства и эмоции.
2В прекрасно помню того, кто дал мне жизнь, и хочу прожить его жизнь заново.
3Я предпочитаю быть один, а не среди других существ, даже сородичей.
4Я стараюсь постичь основы жизни и ищу новые знания во всем. 
5Я знаю лучше других как выживать в этом мире. 
6Я познакомился с прекрасными людьми и стараюсь помогать им во всех начинаниях. 
7Я не понимаю того, как живет мир вне природы, и не хочу принимать никакие изменения. 
8Я живу днем, когда смогу переродится в истинного хранителя природы. 

ИДЕАЛЫ ФЛОРЕНОВ

к6Идеал
1Сочувствие. Я тот, кто чувствует родные души своих друзей и готов проявлять заботу и терпение к ним. (Добрый) 
2Понимание. Мир меняется, и я меняюсь вместе с ним. (Нейтральный)
3Единство. Никто не может разлучить меня и природу, что пронизывает и наполняет меня. (Любой) 
4Родство. Моя верность принадлежит тем, кто понял меня. Это может быть любое существо. (Любой)
5Вера. Когда-то мы все сможем стать единым целым с природой и друг с другом. (Любой)
6Сила. Всё, что я решаю сделать, направлено на мое становление лучше остальных. (Злой) 

ПРИВЯЗАННОСТИ ФЛОРЕНОВ

к6Привязанность
1Я нашел тех, кому могу полностью довериться. 
2Я хочу узнать, что там за пределами моего дома. 
3Место моего рождения разрушено, и я должен сделать все, чтобы вернуть свой дом. 
4Я мечтаю вернуться в Тэнориум и стать частью истинного дома. 
5Я познал, что такое любовь и теперь иду за зовом сердца. 
6Фартаран показал мне возможности, и я готов следовать его заветам. 

СЛАБОСТИ ФЛОРЕНОВ

к6 Слабость
1Я родился из слабого тела и теперь должен скрывать это из-за стыда перед окружающими. 
2Я перестал слышать голоса своего рода и боюсь стать изгоем. 
3Я не чувствую себя флореном и хочу стать кем-то другим, мое тело не нравится мне и разум не хочет изменяться, из-за чего я чувствую себя слабым. 
4Я очень сильно переживаю эмоции других существ и теряюсь, где мои, а где чужие. Иногда я не могу прийти в себя по несколько дней. 
5Мое тело принадлежало не разумному существу, но я смог родиться, и иногда инстинкты берут свое, из-за чего я могу причинить вред близким существам.
6Я помню жизнь своего “родителя” и хочу быть тем, кем был он, но у меня это не выходит.

Физические вариации

Не бывает двух одинаково выглядящих флоренов. Их тела демонстрируют большое разнообразие форм, видов, размеров и расцветок. Так как внешний вид флоренов в основном закладывается местом рождения, в определенных локациях флорены будут выглядеть похоже, но в сравнении между собой все равно будут просматриваться определенные черты.

ФОРМА ПОКРОВА ФЛОРЕНОВ 

1к20 Форма покрова
1–4 Лиана
Дерево
6–9 Листья
10–15 Мох
16 Ветви
17–18 Папоротник
19 Хвойное дерево
20 Цветок

ФАКТУРА ПОКРОВА И/ИЛИ ЭПИДЕРМИСА (КОЖИ) ФЛОРЕНОВ 

1к20Фактура покрова 
1–5 Чередующиеся полосы 
6–7 Беспорядочный
8–10 Волны или нуар
11–15 V-образный узор 
16–20 Хаотичный узор

ЦВЕТ ЭПИДЕРМИСА (КОЖИ) ФЛОРЕНОВ

1к20 Цвета эпидермиса (кожи) 
1–4 Оттенок коричневого 
Оттенок зелёного
6–9 Оттенок жёлтого
10–15 Оттенок серого
16 Оттенок фиолетового
17–18 Оттенок махагон
19–20 Оттенок эбонит

ОТТЕНОК ПОКРОВА ФЛОРЕНОВ

1к20 Оттенок покрова  
1-2 Насыщенный
3-5 Ненасыщенный
6-9 Яркий
10-12 Тусклый
13-14 Светлый
15-16 Тёмный
17-18 Чистый
19-20 Смешанный (кидаем еще раз к20) 

ЦВЕТ ПОКРОВА ФЛОРЕНОВ

1к100Цвет покрова 
01–09 Оттенки красный
10–19 Оттенки синий
20–29 Оттенки зелёных
30–39 Оттенки голубого
40–49 Оттенки жёлтого
50–59 Оттенки фиолетового
60–69 Оттенки оранжевого
70–79 Чёрный
80–89 Белый
90–95 Смешаны два цвета (кидаем дважды к 100) 
96-00 Смешаны три цвета (кидаем трижды к100) 

Особенности флоренов

Как и другие флорены, ваш персонаж обладает определёнными качествами.

Увеличение характеристик. Выберете одно из: (а) Значение одной характеристики по вашему выбору увеличивается на 2, а другой — на 1; (б) Значение трёх различных характеристик по вашему выбору увеличивается на 1.

Тип существа. Вы Гуманоид и Растение.

Возраст. Переродившиеся флорены могут доживать до 300 лет, после чего разум угасает, и вы перерождаетесь истинным растением.

Мировоззрение. Любое.

Размер. Ваш размер Маленький, Средний или Большой. Рост флоренов варьируется от 2,5 футов и до 8 футов. Средний рост составляет 5–6 футов.

Скорость. Ваша базовая скорость ходьбы составляет 30 футов.

Зов. Вы можете телепатически общаться на больших расстояниях с другими флоренами. Вы можете отправлять и получать сообщения только от флоренов, с которыми вы встречались, и только в том случае, если они находятся на том же плане существования, что и вы. Сообщения могут быть только короткой мыслью, не более чем из 25 слов.

После того, как вы отправили сообщение таким образом, вы не сможете отправить другое, пока не закончите короткий или продолжительный отдых.

Устойчивость флоренов. Флоренам привычно питаться мёртвыми животными и умирающими растениями, которые не редко могут быть заражены болезнью из-за уже долгого разложения или просто ядовиты. Вы совершаете с преимуществом спасброски от отравления и болезней и вы получаете сопротивление урону ядом.

Языки. Вы можете говорить, читать и писать на Общем и языках доставшимся от памяти того, кто дал флорену жизнь (не более 2 языков)

Разновидности. Существует пять основных разновидностей флоренов, различающихся от особенностей их мест рождения и существ, что дали флорену жизнь

Опциональная особенность: Дополнительные конечности

С позволения Мастера вы можете получить эту особенность при создании персонажа.

Дополнительные конечности. У вас может быть одна пара дополнительных конечностей. Выберите один из следующих вариантов:

  • Дополнительные руки. Дополнительные руки могут манипулировать предметами, открывать или закрывать двери или контейнеры, поднимать или класть Крошечные предметы или держать оружие, обладающее свойством «лёгкое». Дополнительные руки не могут держать иное оружие или щиты.
  • Дополнительные ноги. Ваша скорость увеличивается на 10 футов.

При окончании продолжительного отдыха флорен с особенностью «Дополнительные конечности» должен совершить проверку Телосложения Сл 10. В случае успеха у флорена отрастают выбранные при получении особенности конечности, а при провале, если у флорена были дополнительные конечности, то они засыхают или осыпаются прахом.

Наземные

Растительный камуфляж. Когда вы стоите неподвижно, вы совершаете проверки Ловкости (Скрытность) с преимуществом пока вы слабо заслонены растениями.

Друг животных. Вы владеете навыком Уход за животными.

Природная связь. Ваша связь с природой и животными, в частности, позволяет вам лучше с ними взаимодействовать.

Начиная с 3-го уровня, вы можете накладывать заклинание разговор с животными [speak with animals] с помощью этой особенности. Начиная с 5-го уровня, вы также можете накладывать заклинание почтовое животное [animal messenger] с помощью этой особенности. После накладывания одного из этих заклинаний с помощью особенности вы должны закончить продолжительный отдых, прежде чем сможете вновь наложить его таким образом. Вы также можете накладывать эти заклинания, используя любые имеющиеся у вас ячейки заклинаний подходящего уровня.

Кроме того, вы знаете заговор пляшущие огоньки [dancing lights]. Интеллект, Мудрость или Харизма является вашей базовой характеристикой для этих заклинаний (выберите одну из них при выборе этой расы).

Водные

Глубинные

Скальные

Споровые паразиты

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.