Мумии [Mummies]Бестиарий Статьи

  • Источник: «Monster manual»
«Перед тем как открыть саркофаг — зажги факел».
— седьмое правило выживания в подземельях Мистика Х

Поднятые темными погребальными ритуалами мумии ковыляя выходят из мертвенно-неподвижного храма или гробницы. Пробуждённая от своего покоя мумия карает пришельцев нечестивым проклятьем.

Забальзамированная ярость. Длительные похоронные ритуалы, которыми сопровождается помещение мумии в гробницу, помогают сохранить ее тело от разложения. В процессе бальзамирования органы свежеумершего существа вынимаются и помещаются в специальные сосуды, а тело обрабатывается консервирующими маслами, травами и обертываниями. После подготовки тело обычно бинтуется льняными лентами.

Воля темных богов. Нежить из мумии получается, если подготовленное тело насыщает некромантской магией жрец бога смерти или другого темного божества. На льняные бинты мумии наносятся некромантские символы, а затем погребальный ритуал завершается воззванием к тьме. Подготовленная таким образом нежить пробуждается в ответ на выполнение заданных ритуалом условий. Обычно мумию заставляет подняться враждебное действие по отношению к ее гробнице, сокровищам, землям или бывшим возлюбленным.

Наказанные. После смерти существо не может воспротивиться превращению в мумию. Некоторые из мумий при жизни были могущественными личностями, впавшими в немилость жреца или фараона, или теми, кто совершил преступление в виде предательства, адюльтера или убийства. В качестве наказания на них накладывается мощное проклятье вечного существования в виде нежити, а тело бальзамируется, мумифицируется и помещается в тайник. В иных случаях мумии, выполняющие роль стражей гробниц, могли быть созданы из рабов, убитых специально с этой целью.

Созданные ритуалом. Мумия подчиняется условиям и параметрам, заданным во время ритуала, создавшего ее, и она хочет только покарать нарушителей. Ошеломляющий ужас, который предзнаменует нападение мумии, может парализовать жертву страхом. В последующие за прикосновением мумии дни тело жертвы начинает гнить изнутри, пока не останется только прах.

Устранение проклятья мумии. Редкой магией можно обратить вспять или развеять ритуал, создавший мумию, позволяя ей окончательно умереть. Обычно же мумия может быть отправлена обратно на вечный покой искуплением преступления, которое вызвало ее создание. Священный идол может быть помещен обратно в нишу, украденное сокровище возвращено в гробницу, а храм очищен от осквернившего его кровопролития.

Более эфемерные или необратимые преступления, такие как раскрытие секрета, который хранила мумия, или убийство дорогого ей человека, нельзя исправить так легко. В таких случаях мумия может перебить всех ответственных, и даже это не утолит ее жажду возмездия.

Нежить-летописец. Мумии умеют разговаривать, хоть и делают это крайне редко. Благодаря этому некоторые мумии могут служить хранителями древних знаний, и потомки тех, кто создал такую мумию, могут обращаться к ним за ответами. Индивидуумы, обладающие значительной силой, могут даже держать мумию у себя, чтобы консультироваться при необходимости.

Натура нежити. Мумии не нужен воздух, еда, питье и сон.

  • Средняя? Нежить, законно-злая
  • Класс Доспеха 11 (природный доспех)
  • Хиты 58 (9к8 + 18)
  • Скорость 20 футов
  • СИЛ
    16 (+3)
    ЛОВ
    8 (-1)
    ТЕЛ
    15 (+2)
    ИНТ
    6 (-2)
    МДР
    10 (+0)
    ХАР
    12 (+1)
  • Спасброски Мдр +2
  • Уязвимость к урону огонь
  • Сопротивление урону дробящий, колющий, рубящий от немагических атак
  • Иммунитет к урону некротическая энергия, яд
  • Иммунитет к состоянию паралич?, очарование?, отравление?, истощение?, испуг?
  • Чувства тёмное зрение? 60 футов, пассивное Восприятие 10
  • Языки все, известные при жизни
  • Опасность 3 (700 опыта)
  • Бонус мастерства +2
  • Местность обитания пустыня
  • Источник: «Monster manual»
  • Действия

    Мультиатака. Мумия может использовать Ужасающий взгляд и совершить одну атаку разлагающим кулаком.

    Разлагающий кулак. Рукопашная атака оружием: +5 к попаданию, досягаемость 5 футов, одна цель. Попадание: Дробящий урон 10 (2к6 + 3) плюс урон некротической энергией 10 (3к6). Если цель — существо, она должна преуспеть в спасброске Телосложения Сл 12, иначе станет проклятой гнилью мумии. Проклятая цель не может восстанавливать хиты, и её максимум хитов уменьшается на 10 (3к6) за каждые прошедшие 24 часа. Если проклятье уменьшает максимум хитов цели до 0, цель умирает, а её тело становится прахом. Проклятье длится до тех пор, пока не будет снято заклинанием снятие проклятья или другой магией.

    Ужасающий взгляд. Мумия нацеливается на одно существо, которое видит в пределах 60 футов. Если цель видит мумию, она должна преуспеть в спасброске Мудрости Сл 11 от этой магии, иначе станет испуганной до конца следующего хода мумии. Если цель проваливает спасбросок на 5 и более единиц, она также становится парализованной на тот же период. Цель, преуспевшая в спасброске, получает иммунитет к Ужасающему взгляду всех мумий (но не лорд-мумий) на следующие 24 часа.

  • Средняя? Нежить, законно-злая
  • Класс Доспеха 17 (природный доспех)
  • Хиты 97 (13к8 + 39)
  • Скорость 20 футов
  • СИЛ
    18 (+4)
    ЛОВ
    10 (+0)
    ТЕЛ
    17 (+3)
    ИНТ
    11 (+0)
    МДР
    18 (+4)
    ХАР
    16 (+3)
  • Спасброски Тел +8, Инт +5, Мдр +9, Хар +8
  • Навыки Религия +5, История +5
  • Уязвимость к урону огонь
  • Иммунитет к урону некротическая энергия, яд; дробящий, колющий, рубящий от немагических атак
  • Иммунитет к состоянию паралич?, очарование?, отравление?, истощение?, испуг?
  • Чувства тёмное зрение? 60 футов, пассивное Восприятие 14
  • Языки все, известные при жизни
  • Опасность 15 (13 000 опыта)
  • Бонус мастерства +5
  • Местность обитания пустыня
  • Источник: «Monster manual»
  • Сопротивление магии. Лорд-мумия совершает с преимуществом спасброски от заклинаний и прочих магических эффектов.

    Восстановление. Уничтоженная лорд-мумия получает новое тело через 24 часа, если её сердце оставлено нетронутым, восстанавливает все хиты и вновь становится активной. Новое тело появляется в пределах 5 футов от сердца лорд-мумии.

    Использование заклинаний. Лорд-мумия является заклинателем 10-го уровня. Ее базовой характеристикой является Мудрость (Сл спасброска от заклинания 17, +9 к попаданию атаками заклинаниями). У неё подготовлены следующие заклинания жреца:

  • Действия

    Мультиатака. Мумия может использовать Ужасающий взгляд, и совершает одну атаку разлагающим кулаком.

    Разлагающий кулак. Рукопашная атака оружием: +9 к попаданию, досягаемость 5 футов, одна цель. Попадание: Дробящий урон 14 (3к6 + 4) плюс урон некротической энергией 21 (6к6). Если цель — существо, она должна преуспеть в спасброске Телосложения Сл 16, иначе станет проклятой гнилью мумии. Проклятая цель не может восстанавливать хиты, и её максимум хитов уменьшается на 10 (3к6) за каждые прошедшие 24 часа. Если проклятье уменьшает максимум хитов цели до 0, цель умирает, а её тело становится прахом. Проклятье длится до тех пор, пока не будет снято заклинанием снятие проклятья или другой магией.

    Ужасающий взгляд. Лорд-мумия нацеливается на одно существо, которое видит в пределах 60 футов. Если цель видит лорд-мумию, она должна преуспеть в спасброске Мудрости Сл 16 от этой магии, иначе станет испуганной до конца следующего хода мумии. Если цель проваливает спасбросок на 5 и более единиц, она также становится парализованной на тот же период. Цель, преуспевшая в спасброске, получает иммунитет к Ужасающему взгляду всех мумий и лорд-мумий на следующие 24 часа.

  • Легендарные действия

    Лорд-мумия может совершить 3 легендарных действия, выбирая из представленных ниже вариантов. За один раз можно использовать только одно легендарное действие, и только в конце хода другого существа. Лорд-мумия восстанавливает использованные легендарные действия в начале своего хода.

    Атака. Лорд-мумия совершает одну атаку разлагающим кулаком или использует Ужасающий взгляд.

    Богохульное слово (стоит 2 действия). Лорд-мумия произносит богохульное слово. Все существа, не являющиеся нежитью, в пределах 10 футов от лорд-мумии, слышащие магические слова, должны преуспеть в спасброске Телосложения Сл 16, иначе станут ошеломленными до конца следующего хода лорд-мумии.

    Канал отрицательной энергии (стоит 2 действия). Лорд-мумия магическим образом выпускает отрицательную энергию. Существа в пределах 60 футов от лорд-мумии, включая тех, что стоят за препятствиями и углами, до конца следующего хода лорд-мумии не могут восстанавливать хиты.

    Ослепляющая пыль. Вокруг лорд-мумии магическим образом начинает вращаться ослепляющая пыль и песок. Все существа в пределах 5 футов от лорд-мумии должны преуспеть в спасброске Телосложения Сл 16, иначе станут ослепленными до конца своего следующего хода.

    Песчаный вихрь (стоит 2 действия). Лорд-мумия магическим образом превращается в песчаный вихрь, перемещается на расстояние до 60 футов и принимает свой обычный облик. Находясь в облике вихря, лорд-мумия обладает иммунитетом ко всем видам урона, и не может быть опутана, ошеломлена, сбита с ног, схвачена, и не может стать окаменевшей. Снаряжение, несомое и носимое лорд-мумией, остается у неё.

В глубине древних гробниц деспотичные монархи и высшие жрецы темных богов лежат в покое без сновидений, в ожидании времени, когда они смогли бы вернуть себе трон и восстановить свои древние империи. Регалии их ужасающего правления до сих пор украшают их обернутые льном тела, их гниющие одежды с вышитыми на них злыми символами и бронзовые доспехи с выгравированными гербами династий, павших тысячи лет назад.

С помощью могущественных жрецов ритуал может создать более сильную мумию. Лорд-мумия, которая создается таким ритуалом, сохраняет воспоминания и личность прежней жизни, а также наделена сверхъестественной сопротивляемостью. Мертвые императоры вооружены проклятыми руническими мечами, благодаря которым они и попали в легенды. Высшие колдуны используют запретную магию, которая когда-то контролировала перепуганные народы, а темные боги одаривают мёртвых королевских жрецов божественными заклинания.

Сердце лорд-мумии. В качестве части ритуала, сердце и внутренности удаляются из тела и помещаются в канопы. Эти сосуды обычно вырезаются из известняка или керамики и покрываются гравировкой или расписываются религиозными иероглифами.

Пока иссохшее сердце лорд-мумии остается целым, ее нельзя окончательно уничтожить. Когда ее хиты опускаются до 0, лорд-мумия превращается в пыль и вновь возрождается через 24 часа, поднимаясь из пыли в непосредственной близости от канопа, содержащего ее сердце. Лорд-мумию можно уничтожить или прервать возрождение, если сжечь ее сердце. По этой причине лорд-мумия обычно держит свое сердце и внутренности в скрытой могиле или убежище.

Сердце лорд-мумии имеет КД 5, 25 хитов и иммунитет ко всем видам урона кроме огня.


ЛОГОВО ЛОРД-МУМИИ

Лорд-мумия охраняет древний храм или гробницу, защищенную младшей нежитью и оснащенную ловушками. В этом храме скрыт саркофаг, где лорд-мумия хранит свои величайшие сокровища.

Лорд-мумия, встреченная в логове, имеет показатель опасности 16 (15000 опыта).


ДЕЙСТВИЯ ЛОГОВА

При значении инициативы «20» (в случае ничьей проигрывает всем конкурентам) лорд-мумия совершает действие логова, чтобы вызвать один из описанных ниже эффектов. Лорд-мумия не может использовать один и тот же эффект два раунда подряд.

  • Все существа-нежить в логове могут точно определять местоположение всех живых существ в пределах 120 футов от себя до значения инициативы «20» следующего раунда.
  • Вся нежить в логове совершает с преимуществом спасброски от эффектов, изгоняющих нежить, до значения инициативы «20» следующего раунда.
  • До значения инициативы «20» следующего раунда все существа, не являющиеся нежитью, пытающиеся наложить в логове лорд-мумии заклинание с уровнем не больше 5, страдают от боли. Существо может выбрать другое действие, но если оно все же попытается наложить заклинание, оно должно совершить спасбросок Телосложения Сл 16. При провале оно получает урон некротической энергией 1к6 за уровень заклинания, а заклинание не оказывает никакого эффекта и тратится впустую.

МЕСТНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Существа, вошедшие в храм или гробницу лорд-мумии, чувствуют на себе ее темное влияние:

  • Еда мгновенно портится, а вода испаряется, если их занести в логово. Другие немагические напитки тоже портятся — например, вино превращается в уксус.
  • Созданные не лорд-мумией заклинания школы Прорицания имеют 25-процентный шанс на ошибку, которую определяет Мастер. Если у заклинания школы Прорицания уже есть шанс потерпеть неудачу или вероятность неправильных результатов при многократном использовании, этот шанс увеличивается на 25 процентов.
  • Существо, которое берет сокровища из логова, проклято, пока не вернет сокровища. Проклятая цель совершает с помехой все спасброски. Проклятье действует, пока не будет снято с помощью заклинания снятие проклятья или другой магии.

Если лорд-мумия убита, эффекты местности мгновенно пропадают.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.